Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Весной кировские бары смогут продавать алкоголь на вынос по ночам

Ряд ограничений на продажу алкоголя может быть снят поправками в федеральный закон

9 декабря 2016. В следующем году региональные власти не смогут накладывать ограничения на продажу спиртного. Соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство, а вслед за этим на рассмотрение ОЗС был вынесен законопроект, снимающий запреты на продажу алкоголя в учреждениях общепита. Инициатором отмены ограничений стала областная прокуратура.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, местные органы власти могут устанавливать ограничения при розничной продаже спиртного, но делать это в заведениях общепита они не имеют права. Также из закона области было предложено исключить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Как заявила председатель областного союза рестораторов Татьяна Кайгородцева на «Эхе Москвы в Кирове», внесенные предложения – «правильные вещи», которые уравняют кировских предпринимателей в правах с остальными российскими бизнесменами.

Татьяна Кайгородцева:

- Мы писали в Москву. В министерстве финансов нам ответили, что действительно кировские нормы неправомерны. И, я думаю, это помогло ускорить принятие этого закона. Мы его очень ждали. В нашей области было самое большое количество запретов. Эти ограничения ни к чему не приводили, тем более на фоне снижения выручки, покупательского потока.

Предполагается, что законопроект вступит в силу в конце марта следующего года. Если это произойдет, то по ночам бары, кафе и рестораны смогут торговать алкоголем на вынос, что сейчас запрещено. Как уверяет Татьяна Кайгородцева, на алкоголизацию населения это не повлияет – прежде всего, из-за высоких цен.

Татьяна Кайгородцева:

- Вряд ли кто-то захочет покупать бутылку водки на вынос за 650 рублей. Никто дешево продавать не будет. У всех хорошая наценка – 200 процентов. Многие заведения только до 23 часов работают, так как находятся в жилых домах.

Фото: kompravda.eu

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров