Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области планировали построить 12 детских садов, а построят 19

В рамках федерального проекта «Демография» Министерство просвещения Российской федерации выделило Кировской области финансы на строительство семи детских садов на 1000 мест

Кроме этого, два соглашения между федеральным министерством и нашей областью подразумевают введение в эксплуатацию 19 дошкольных учреждений в ближайшие годы. 
 
По вопросу строительства дошкольных объектов в период с 2018 по 2020 годы, в правительстве региона состоялось рабочее совещание.  В нём приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, а также министр образования региона Ольга Рысева, министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, представители городской администрации, подрядных строительных организаций и главы районов Кировской области. 

В ходе совещания Дмитрий Курдюмов сообщил коллегам о том, что в 2019 – 2020 годах Кировская область получит дополнительно 921,8 миллионов рублей на строительство семи детских садов. Детские дошкольные учреждения будет построены с ясельными группами и будет вмещать более 1000 детей. 

– Прежде всего, я хочу поблагодарить тех, кто уже участвует в реализации проекта по строительству детских садов. Благодаря четкой и слаженной работе, а также оперативному выполнению обязательств по отношению к Кировской области сформировано позитивное отношение. Наш запрос на создание новых мест для детей дошкольного возраста, который был направлен в министерство просвещения осенью этого года, сегодня утвержден, и Кировская область получит дополнительные средства на строительство детских садов.  

В данный момент в рамках обязательств действующего соглашения на территории Кирова подходит к концу  строительство уже шести детских садов. Все строительные работы будут завершены к концу текущего года и здания введут в эксплуатацию. В новые садики пойдут 1580 детей. 

Один из самых долгожданных объектов – детский сад в Чистых прудах уже 29 ноября будет сдан в эксплуатацию.

В начале 2019 года приступят к строительству еще шести детских садов в районах Кировской области.

Полученные по второму соглашению с министерством просвещения дополнительные средства  на 2019-2020 годы в рамках национального проекта  «Демография», будут выделены на строительство еще семи детсадов.

В итоге Кировская область получит еще 19 новых детских садов с ясельными группами.

Главы районов, чьи муниципальные образования участвуют в федеральной программе, прибыли на рабочее совещание и обсудили с Дмитрием Курдюмовым правила реализации проекта и условия  целевого расходования средств. 

– С сегодняшнего дня начинается реализация проекта второго соглашения – так мы будем называть строительство новых детских садов на дополнительные средства, выделенные Министерством просвещения. Уже сейчас вы должны понимать, на каких земельных участках будут располагаться дошкольные учреждения, – обратился к участникам совещания зампред. – Я призываю крайне внимательно и ответственно подходить к разработке проектно-сметных документаций. Не забывайте, что основное количество мест должно быть создано для детей от 0 до 3 лет. Также прошу сразу подумать о педагогических кадрах, которые будут работать в новых садиках – этот вопрос не менее важен для правительства Кировской области. 


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров