Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Вместо гаражей - ART-объекты

Sib: мы хотим сделать квартал, в котором будет, на что посмотреть

Когда Киров застраивался в 70-90 годы, особому формированию дворов мало кто уделял внимание. По крайней мере если сейчас зайти в центральной части города во дворы, на этом же Октябрьском проспекте, вряд ли у кого-либо глаз зацепится за что-то прекрасное или хотя бы интересное: скамейки, погнутые и ржавые качели, гаражи-коробки. Сегодня десант из 5 уличных художников высадился во дворе дома № 72 на Октябрьском проспекте. Миссия: сделать во дворе несколько ярких пятен, чтобы, что называется, было на что посмотреть. Накануне три гаража и здание подстанции были загрунтованы и подготовлены для того, чтобы уже сегодня, в субботу, на них появились узоры.

Ребята не создавали какой-то общей концепции в композициях, каждый рисовал то, что хотел. Около 10 часов утра, взяв в руки скетчи, набросанные на бумаге, кисти и баллончики с краской, художники начали переносить на стены рисунки.

Jam проходил скромно, без музыки, толпы зрителей и развлекательной программы - только рабочая, творческая и дружественная атмосфера. Местные жители периодически подходили поближе, выныривая из подъездов, чтобы посмотреть, как продвигается работа. Роспись дворовых объектов была согласована с жильцами заранее.

Евгений Сесюков (SIb):
- Никто не возражал против нашей задумки, мы пообщались с председателем ТСЖ, он опросил жильцов, все согласились. А почему не соглашаться? Мы же деньги ни с кого не берем. Приходим, рисуем. Мы хотим сделать квартал, в котором будет, на что посмотреть. Смотрим дворы, где есть что расскрасить. Начнем отсюда, а дальше посмотрим, как пойдёт.

После перерыва на чай, Sib взобрался на стремянку и продолжил расписывать подстанцию незатейливыми глазастыми узорами.

Постепенно наброски приобрели формы и если сначала понять, что будет изображено на гаражах было сложно, то через пару часов картинка прояснилась.

Субботний набег на двор - не первый визит в этот район художников. 72 и 74 дома по Октябрьскому проспекту разукрашены с торцов. Забор на улице Спасской и Дерендяева, ограждающий коммуникации ККС, так же давно облачился в красочный камуфляж. Как говорит Евгений, на это лето есть творческие планы, но раскрывать их пока не спешит. Начало летнего сезона росписи Кирова прошло успешно, пусть под периодическими нападками снега и дождя. Это значит, что вскоре Киров пополнится арт-объектами и заиграет новыми красками

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров