Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Внеплановых проверок малого бизнеса больше не будет

Город Киров: Внеплановых проверок малого бизнеса больше не будет Накануне Президент РФ ввел запрет на внеплановые проверки предприятий малого бизнеса

Хорошая новость для представителей малого бизнеса: накануне, а именно вчера, 14 мая, Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении количества проверок предприятий малого бизнеса. Теперь проверять деятельность «малых» предприятий будут раз в три года и только по плану. Внеплановые проверки будут проводить только в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, и только по согласованию с главным Прокурором области. Результаты всех остальных внеплановых проверок будут считаться недействительными. Однако, стоит отметить, что этот указ не коснется налогового контроля, который будет осуществляться в прежние сроки. Теперь — дело за малым: Правительству РФ поручено в течение двух месяцев разработать и внести в Госдуму соответствующие проекты федеральных законов, которые вступят в силу, скорее всего, уже с 2009 года.

Отметим, что сейчас только на федеральном уровне за малым бизнесом надзирает около 30 контрольных органов. При этом легальные затраты малых предприятий во время проверок различных служб съедают до 10% выручки, а по оценкам специалистов эта сумма достигает 1,5 триллиона (!) рублей ежегодно. Что касается надзора милиции, то его количество вообще никакими процессуальными нормами не предусмотрено.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров