Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Внимание! Синоптики предупреждают об ухудшении погоды

По прогнозам кировского годрометеоцентра и «Гидрометцентра России» 27-29 июля по области ожидаются дожди, в отдельных районах сильные, местами грозы, порывы ветра могут достигать 16-21 м/сек. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Кировской области, в связи с осадками возможен подъем уровней воды в реках области.

Чтобы избежать ЧП, предупреждения об ухудшении погоды разосланы в органы местного самоуправления, где рекомендовано принять меры по минимизации последствий опасных природных явлений. Специалистам необходимо провести работу по недопущению размыва дорог и разрушения мостов и гидротехнических сооружений, организовать мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения (завоз необходимого запаса продовольствия и товаров первой необходимости, возможности оказания медицинской помощи) и т.д.

Рекомендации населению по действиям в критических ситуациях

Как уберечься от грозы

- Если во время грозы вы находитесь в помещении, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.
- Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, выключите телевизор и другие электробытовые приборы.
- Если гроза застала вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не подходите к высоким деревьям.
- При нахождении в водоеме выйдите из воды, отойдите подальше от берега.
- В поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге, обхватив ноги руками.
- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Как действовать во время урагана, шквалистого ветра

- Если ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях.
- Если ураган застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Что делать при угрозе затопления местности

- Детей отправить по домам или в безопасное место;
- Домашних животных и скот перегнать на возвышенные места ;
-Отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.
-Перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак.
-Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров