Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Пить из-под крана можно». Как работает водозабор в Корчемкино?

Сами сотрудники очистных сооружений пьют исключительно водопроводную воду

26 апреля 2015. Работа водозабора в Корчемкино. Многие жители города помнят ситуацию весной 2010 года, когда в Кирове отсутствовала питьевая вода в связи с загрязнением реки. В 2011 году в Вятку вновь попало большое количество азот-аммонийных удобрений с территории города Кирово-Чепецка. Впереди очередной паводок, и, как уверяют специалисты очистных сооружений в слободе Корчемкино, угроза загрязнения воды есть, но теперь с ними справляются две установки по производству и дозированной подаче сорбента.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»

Помимо установок, на период паводка предприятие обеспечили дополнительным запасом реагентов, а также проводят ежечасные лабораторные пробы воды. Работники очистных сооружений уверяют — пить воду из-под крана и в сезон паводка и в любое другое время можно и безопасно. Не секрет, что некоторые жители города предпочитают покупать воду, опасаясь за качество воды из-под крана. Работники предприятия, в свою очередь признались, что сами никогда не покупают воду и пьют исключительно водопроводную.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»

Татьяна Кокарева, инженер-технолог очистных сооружений в Корчемкино, рассказала, какие этапы проходит вода из реки до жителей города. По ее словам, из реки вода поступает в резервуары, где в нее добавляют реагенты, которые «съедают» опасные вещества. После этого вода отправляется в так называемые «отстойники», где вода очищается от грязи. Следующий этап — очищение воды с помощью кварцевого песка. В последнюю очередь ее очищают обычной поваренной солью, которую начали применять последние пару лет, заменив ею хлор.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Екатерина Рухлядева, специалист по связям с общественностью ОАО «Кировские коммунальные системы»:
— В 2013 году станция водоподготовки города Кирова полностью перешла на современную технологию обеззараживания водопроводной воды - гипохлоритом натрия. Это необходимо для того, чтобы до потребителя дошла чистая вода питьевого качества. Что касается паводковых мероприятий, то у нас все фильтры были промыты, проводилась ревизия оборудования. Две новые установки, которые препятствуют попаданию аммонийного азота и нефтепродуктов в готовую к употреблению воду.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»

Гипохлорит натрия готовится из поваренной соли, растворенной в воде. Через раствор пропускается электрический ток, в результате чего получается реагент. Для эффективной очистки воды для системы центрального водоснабжения города Кирова, в среднем требуется около 2,5 тонн поваренной соли в сутки.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»

По данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирове исследована 51 проба воды из централизованных систем питьевого водоснабжения. Из них по санитарно-химическим показателям исследовано 19 проб, неудовлетворительных 2, что составило 10,5%, по микробиологическим показателям 32 пробы, неудовлетворительных проб нет. Неудовлетворительные пробы водопроводной воды по санитарно-химическим показателям связаны с повышенным природным содержанием бора и кремния в подземных водах и не связаны с паводковой ситуацией.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»

В прошлом году Кировская область получила почти миллиард рублей на строительство нового водозабора из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на проект «Внеплощадочные системы водоснабжения Кирова». Реализация данного проекта началась в 2002 году. На первом этапе был реконструирован водозабор в слободе Корчемкино, на что ушло 1,542 миллиарда рублей.

Водозабор в Корчемкино. «Пить из под крана можно»

На втором этапе будет построен новый водозабор подземных вод в Куменском районе. На него будет потрачено 5,222 миллиарда рублей. Предполагается, что куменский водозабор станет одним из двух независимых источников водоснабжения в регионе, положенных в соответствии с требованиями к системам хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайных ситуациях. Производительность водозабора составит порядка 100 тысяч кубометров воды в сутки. Как сообщили в департаменте ЖКХ, благодаря реализации данного проекта в Кировской области будет обеспечено надежное водоснабжение и повысится качество воды.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров