Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Военным запретят выкладывать фото в соцсетях: что думают кировчане

Кировчане поделились историями из армейского прошлого

11 октября 2017. В начале октября Министерство обороны РФ подготовило законопроект, согласно которому военнослужащим, а именно контрактникам, запретят размещать в интернете и соцсетях информацию о своей службе. Речь идет о любых сведениях, которые могут раскрыть их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. По мнению властей, это позволит уберечь страну от экстремистских, криминальных и иных противоправных выпадов в нашу сторону. Но согласны ли с этим кировчане и поддерживают ли они этот запрет.

Чтобы выяснить это, портал «Город Киров.RU» провел опрос, который показал следующие результаты. 33,3% проголосовавших высказались против ограничения военнослужащих в публикациях, 16,83% - затруднились ответить, однако большинство - 50,4% проголосовавших — поддержали инициативу Минообороны.

«Почему? - спросят заядлые пользователи соцсетей, - Чем может помешать безобидная фотография?» Однако кировчане, отслужившие в армии, на своем опыте узнали, что простой снимок «способен» на многое. Именно поэтому там подобный запрет, пусть и не официальный, действует уже давно.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Дмитрий, кировчанин:
Во время службы мы ездили в командировку в Крым. Один из контрактников по ходу движения нашей колонны во время остановок снимал окружающую местность на фоне техники. Спустя неделю по прибытию в Крым, его забрала служба защиты государственной тайны, после чего нам стало известно, что он выкладывал эти фотографии на своей стене в социальной сети. А СМИ Украины распространили информацию, что колонна российской техники движется по направлению к Киеву, для достоверности приложив его фотографии.

Владимир, кировчанин:
Друг рассказывал про случай в воинской части, где он служил (часть находится в Сибири). Подразделение отправилось в командировку туда, где по сути им быть нельзя было. Один из старослужащих сфотографировался у таблички, на которой указано местоположение, и опубликовал в соцсети, еще и описание добавил к фотографии. Солдата конечно наказали - по нарядам ходил, да и в последней партии только домой ушел. Только вот ребят построили потом и рассказали, что к парню домой пришли мужчины в костюмах спустя пару дней, как тот домой вернулся. На вопрос солдат, что с ним теперь, офицер ответил: «Никто не знает». Мы с другом пытались найти его в ВКонтакте, но не смогли. До сих пор никто не знает, что с тем парнем стало позже.

Возвращаясь к законопроекту о контрактниках, добавим, что планируемый срок его вступления в силу назначен на январь 2018 года.

 

Фото:ic.pics.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров