Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вопрос Губернатору: «Легко ли стать бизнесменом на Вятке?»

Город Киров: Вопрос Губернатору: Легко ли стать бизнесменом на Вятке?

Никита Белых дал интервью РИА Новости

Губернатор Кировской области Никита Белых дал интервью корреспонденту РИА Новости, в котором рассказал о проблемах и перспективах малого и среднего бизнеса в Кировской области. Судя по беседе с журналистом, Губернатор готов лично поддерживать начинающих предпринимателей.

Первой проблемой нашей области, по словам Никиты Белых, является то, что сегодня заниматься предпринимательством не то, что невыгодно, а просто не интересно. Именно поэтому бизнесмены нуждаются в поддержке со стороны властей. Никита Белых:
- ...важно, чтобы и государство, и региональная власть прививали в обществе уважение к инициативным целеустремленным людям, заинтересованным в создании собственного бизнеса. Со своей стороны, и я не раз это подчеркивал, готов обсудить любую идею по развитию предпринимательства в вятском регионе, а если нужно, то и лично поддержать рациональную и экономически оправданную инициативу.

Для меня очень важно, чтобы слово предприниматель звучало в вятском крае гордо. В числе главных задач сегодня - формирование позитивного общественного мнения о бизнесе и бизнесменах.

То, что ставка на малый и средний бизнес сейчас актуальна, Губернатор объяснил так:
- Исторически так сложилось, что в вятской глубинке много сел, поселков и городов, где нет крупных промышленных объектов. Вместе с тем реформа местного самоуправления наделила муниципальные образования не только большей самостоятельностью, но и большей ответственностью за благополучие каждого населенного пункта. Это значит, что необходимо искать свои, внутренние резервы для развития территорий.

Очевидно, что основу экономики муниципальных образований должен составить малый бизнес.

В качестве одной из форм поддержки наших предпринимателей Никита Юрьевич видит продвижение бренда местных производителей на мировой уровень:
- Два года назад в Кирове прошла международная конференция «Биржа контактов» с представителями деловых кругов Германии. В результате достигнута договоренность о тесном сотрудничестве предпринимательских структур Кировской области и Германии.

Кроме того, ведется работа по обмену делегациями предпринимателей Кировской области, Германии и Австрии - для изучения передовых технологий в производственной сфере и сфере услуг.

Заключительным вопросом корреспондента РИА Новости стал такой: «Легко ли стать бизнесменом на Вятке»? Как рассказал Никита Юрьевич, новичкам поможет в этом очередной набор в группу «Начинающий предприниматель». Программа подразумевает бесплатное обучение по курсу «Менеджмент: предпринимательская деятельность», по итогам которого каждый слушатель должен подготовить бизнес-план создания нового или развития существующего предприятия. Лучшие выпускники получат финансовую поддержку на реализацию своих бизнес-проектов.

Полный текст интервью можно посмотреть здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров