Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вопрос с нелегальными перевозчиками в Кирове решат в 2015 году

На уровне Кировской области до конца 2015 года примут закон, позволяющий наказывать тех, кто работает без регистрации

27 мая 2015. Пассажирские перевозчики. В наболевшем вопросе о легальных и нелегальных перевозках в 2015 году депутаты Законодательного собрания Кировской области поставят, наконец, точку. До конца 2015 года планируется разработать региональный закон, который будет регулировать транспортное обслуживание населения Кировской области и наказывать тех, кто работает без необходимых разрешений.

До недавнего времени местное законодательство позволяло наказывать нелегальных перевозчиков, устанавливать для них штрафы. Но Верховным судом РФ было признано, что отдельные статьи закона Кировской области «Об административной ответственности» противоречат федеральному законодательству. В частности, под запрет суда попали статьи, которые, как-раз-таки, наказывали тех, кто занимается перевозками без регистрации (статьи 7.1.1, 7.1.2, 7.1.3.) 

Виктор Женихов, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Могу сказать, что ситуация стала очень сложной. Те перевозчики, которые работают законно, заявляют, что вынуждены уже практически плодить банкротство и перестать заниматься этой деятельностью. Такая проблема стоит не только в нашем регионе. На прошлом заседании мы рассматривали поддержание обращения архангельского Законодательного собрания в Государственную Думу, как можно скорее принять поправки в федеральный закон. Кроме того, с этой же проблемой теперь выступил и Госсовет Башкоркостана. Наша обеспокоенность вполне понятна — федеральный закон не позволяет нам наказывать нелегальных перевозчиков.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Более того, законодательство не позволяет должным образом регулировать и деятельность тех, кто работает законно, с регистрацией. Во многих районах области существует такая проблема, что перевозчики нарушают графики движения. «Нужно обязать перевозчиков соблюдать время на конечных остановках. А то ведь, кто как ездит. И им без разницы, что старики или маленькие дети с родителями по 40 минут и в дождь, и в снег иногда стоят на остановках», - заметил депутат Николай Дубравин.

С предложением не ждать, когда Федерация примет, наконец, закон, а создать свой нормативный документ, выступил Альберт Запольских, глава Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области:

Альберт Запольских:
— Через суды прокуратура полностью ударила нам по рукам, отменив действующие административные наказания для нелегальных перевозчиков. Но я предлагаю не ждать Государственную Думу и воспользоваться нашим субъективным правом принимать собственные законодательные акты. Нужно принять в паре два закона — «О транспортном обслуживании населения в Кировской области автомобильным транспортом» и поправки в закон «Об административном правонарушении на территории Кировской области», которые бы позволяли наводить порядок в этой сфере. Потому что сегодня тем перевозчикам, которых мы называем легальными, нет уже смысла быть таковыми. Они говорят, что мы точно также уйдем зарабатывать и не будем вечно ругаться с вами, Госавтоинспекцией, Транспортной инспекцией по поводу того, что мы делаем.

Депутатами было принято решение не откладывать принятие местных законов в «долгий ящик» и сделать это до конца 2015 года. Потому что вопрос в некоторых районах стоит очень серьезно. Депутат Михаил Конышев привел пример одного из районов области, где перевозчик отказался заключать договор, и теперь люди остались вообще без транспортного сообщения и порядка 7 километров ходят пешком, в том числе многодетные матери со своими детьми, которым нужно в детский сад и в школу. «Нужно все вернуть на круги своя как можно скорее. А то что легальных, что нелегальных мы фактически не можем наказывать», - отметил Альберт Запольских.

 

Фото:slavyansk.today.images.1c-bitrix-cdn.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров