Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Вопросы Путину: от проблем «молочников» до возможности войны

Ежегодная «прямая линия» затронула проблемы экономики страны и геополитических отношений

16 апреля 2015. Вопросы Путину. В текущем году Президенту было направлено рекордное количество вопросов, связанных с различными сферами жизни. Однако в трансляции прозвучала лишь малая толика того, что волнует население страны.

Проблемы серьезного характера ведущие «разбавляли» шуточными обращениями типа помочь завести собаку, посодействовать в таком нелегком деле, как сделать предложение девушке и рассказать, что необходимо, чтобы стать Президентом. Путин старался отвечать в сдержанной манере, даже несмотря на несерьезность некоторых вопросов.

В настоящее время одной из самых острых является проблема реализации продукции местных производителей на рынке продовольственных товаров и вообще сложности ведения собственного дела в сфере сельского хозяйства. С таким обращением выступил фермер с, как подчеркнул ведущий, обычным русским именем Джон. Власти должны подумать о дополнительных мерах поддержки производителей молочной продукции, заявил президент.

Ряд вопросов касался отношений с Украиной и ситуацией на Донбассе. Как подчеркнул Владимир Путин, что Украина не выполняет Минские договоренности, но, тем не менее, диалог с Петром Порошенко необходимо вести

Владимир Путин:
— Я считаю, что сегодняшнее руководство Украины совершает много ошибок, и результаты будут негативными, но это выбор президента и правительства.

В отношениях с Западом позиция российского президента намного категоричнее. Мириться с тем, что Запад не хочет признавать самостоятельность России, Путин не считает возможным.

Владимир Путин:
— Не мы портили отношения с Западом. Я уже говорил, что некоторым крупным державам, претендующим на свою исключительность, нужны вассалы, а не союзники. Россия в таких отношениях существовать не может. Мы открыты для сотрудничества. В 90-е мы полностью открылись, ожидая хорошего отношения. Вспомните, когда Борис Ельцин заявил наше отношение к Югославии, на него всех собак спустили. Однако мы не должны надувать губы, устраняться, изолироваться, мы готовы сотрудничать и будем это делать, несмотря на позицию некоторых людей. Санкции не отменят сейчас, но санкционные попытки не очень эффективны.

Но Президент не называет кого-либо из международного круга врагом России.
— Мы большая страна с огромными потенциалом развития, в том числе и ядерным. Быть нашими друзьями и врагами почетно. Мы никого врагами не считаем из участников международного общения. Наши враги-международный терроризм и организованная преступность.

Так что на вопрос, ждать ли России войны, Путин ответил кратко: «Нет. Это невозможно»

Вступить в диалог с президентом удалось и оппозиции страны, от имени которой выступала Ирина Хакамада. Кроме возможности оппозиции участвовать в выборах, она затронула тему убийства Бориса Немцова. Хакамада поинтересовалась правдивостью информации, что убитому политику было известно об участии российских войск в войне на Украине.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Владимир Путин:
— Оппозиция должна и имеет право участвовать в выборах. Что касается убийства Бориса Немцова, то я знаю о его резких высказываниях и по отношению ко мне, и к власти в целом, хотя раньше мы были в хороших отношениях. Сам факт убийства я считаю позорным явлением. Тем не менее, следствие уже через полтора дня вышло на исполнителей. Удастся ли найти заказчиков, и есть ли они, я не знаю. Русские войска на Донбассе не воевали. Это явно подчеркнул и украинский командующий армией, сказав, что Украина с российскими войсками не воюет.

В ходе «линии» вопросы появлялись и в Твиттере, чем воспользовались российские школьники, пролоббировав тему отмены экзаменов. В продолжение темы в эфир пустили видеобращение, в котором старшеклассники попросили Президента заменить ЕГЭ экзаменами по билетам, как в Советском Союзе.

Владимир Путин:
— Дискуссию по ЕГЭ не хотелось бы открывать, это должны делать специалисты. Есть плюсы и минусы. Но хотелось бы отметить количество молодых и талантливых людей, которые при этой системе поступают в ведущие ВУЗы страны. Минобразования пытается скорректировать минусы: введена такая форма как сочинение, в некоторых ВУЗах разрешено проводить дополнительное испытание, учитывая результаты на олимпиадах.

Четырехчасовое общение завершилось весьма забавным вопросом про то, приглашает ли Путин мировых лидеров в баню.

Владимир Путин:
— Как-то я пригласил в баню экс-канцлера Герхарда Шредедра, но нам не удалось туда сходить, поскольку баня загорелась. Я выхожу и говорю ему: «Герхард, нам нужно отсюда уходить». А он сидел пил пиво, и ответил мне отказом, мол, пока не допью, никуда не пойду. В итоге пока он не допил, не ушел. А баня сгорела.

 

Фото:govermentpolit.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров