Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Возгорание в пожарной части назвали каламбуром

Кировских активистов возмутила предварительная причина пожара

13 августа 2016. В Кирове продолжают обсуждать произошедший накануне пожар в пожарной части на Октябрьском проспекте, 122.Как выяснилось, среди очевидцев случившегося оказались кировский историк, организатор прогулок «Пешком по Вятке» Антон Касанов и депутат Кировской городской думы Алексей Кузьмин. Своими впечатлениями они поделились в соцсетях.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

- Причиной, по предварительной версии, стала неисправная электропроводка на втором этаже, где была жилая зона (МЧС на первом). На мой взгляд, это какой-то каламбур. Строгие пожарные контроллеры изо дня в день «истязают» проверками и инспекциями директоров школ, детских садов и других госучреждений, выписывают штрафы даже за самые нелепые нарушения противопожарных правил, заставляют ежегодно перетрясывать электропроводку и иметь чуть ли не по два огнетушителя в кабинете. Однако под своим боком, во-первых, не заметили очевидного, во-вторых, не смогли оперативно отреагировать, бегая вокруг здания с криками «воды не хватает». Мой комментарий относится не только к пожарным, но и ко всем контролирующим и проверяющим инстанциям.

Антон Касанов, историк:

- Это правда нашей жизни. В этой части города есть спортивный зал, в котором мы уже лет 8 собираемся играть в футбол по пятницам вечером. Сегодня я пришел туда где-то в 20-10 и ничего необычно не заметил. Однако где-то минут через 20 к нам пришел охранник спортпавильона и спросил, не припарковал ли кто машины рядом с частью, а то в ней начался пожар. Мы вышли на улицу и увидели, что старое здание пожарки (по красной линии Октябрьского проспекта) горит – из него валит густой черный дым. На первом этаже этого здания расположена сама часть, а на втором жилые помещения. Мы продолжили игру, но через минут 15 я услышал крики снаружи. Снова вышел на улицу – увидел там людей, которые были в шоке. Это жильцы того самого здания, которое горело – выбежали в том, в чем были. Женщины и дети. Уже вовсю полыхало пламя, которое только все более разрасталось. Я взял вещи и ушел..Здесь хочу отметить, что пока я был там, никто не эвакуировал людей с территории пожарной части, что очень странно. Потом видели, что сами пожарные кричали, что не хватает воды для тушения. Расчетов приехало очень много, плюс кареты скорой помощи. А предварительная причина - неисправная электропроводка в здании МЧС, вот просто представьте себе это.

Что касается здания, то его историк назвал памятником архитектуры. Оно было построено на Октябрьском проспекте в 1931 году и является практически самым старым на улице, сообщил он.

Напомним, пожарным удалось справиться с огнем лишь через три с половиной часа после начала возгорания. В настоящее время органами дознания МЧС проводится проверка. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров