Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Построим многоэтажку, расплатившись детской площадкой

Сегодня состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров высотки на Жуковского, 4а

25 мая 2016. Строительство в Кирове. Сегодня состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства «Многоквартирный жилой дом по адресу улица Василия Жуковского, 4а». До того большинство депутатов поддержали предложение  о переводе одной категорий земель в другую, если ранее строить высотки на данном земельном участке  было нельзя, то теперь — можно. Но аппетиты застройщика просто невообразимы, предлагается увеличить плотность застройки аж в два раза: до 3,52 вместо положенных 1,6. Даже с учетом реконструкции застройки данная цифра не может превышать 2,08. Представитель застройщика радостно сообщил о том, что город от появления очередной высотки окажется лишь в плюсе.
 

Антон Кунцов, ведущий архитектор проекта:
— Идя навстречу городу, мы предлагаем существующий овраг, который на схеме генерального плана фигурирует как детская площадка,  развить, засыпать и создать детскую площадку. Тем самым мы сможем добрать площадь, чтобы соблюсти необходимый коэффициент плотности застройки. То есть, подарить городу детскую площадку площадью 3800 квадратных метров. 

«Как-то так», — добавил в конце своего выступления представитель.

Другими словами, если еще один земельный участок, который в настоящий момент принадлежит городу, условно «присоединить» к имеющемуся участку строителей, то они смогут уложиться в существующий регламент. 

Чтобы засыпать овраг, компании придется прокладывать трубу, которая бы служила отводом для ручья. Зачатки этой трубы уже есть, ее клал, если верить заинтересованной стороне, УКС «Авитек», им лишь предстоит продолжить строительство. «Труба заканчивается от УКС», — твердит физическое лицо, которому принадлежит данный земельный участок. «Знаете, я живу неподалеку, и труба в настоящий момент уже проложена. Мне очень странно слышать то, что вы говорите», — парирует редактор ИСП «Строим Киров» Александр Галушко. «Делать надо, а не болтать языком», — расстроился представитель. Но заверил, что у них имеется план и разрешение всех инстанций. Правда, план на публичных слушаниях предоставить не смог, поэтому присутствующие не смогли удостовериться в том, достаточно ли будет тех мер, чтобы отвести грунтовые воды.

Александр Сергеевич предоставил фотографию, сделанную в феврале. Трубу закладывал явно не «Авитек».


Участник проекта «Красивый Киров» Игорь Багин полюбопытствовал, имеет ли право застройщик требовать отклониться от предельных параметров, ведь эта процедура возможна только при определенных условиях, если участок не соответствует планам строителей или инженерно-техническим условиям. То есть, нужно обосновать отклонение. Господин Кунцов сослался на крутой уклон, по его мнению, это крайне неблагоприятно отразится как на детской площадке, так и на жильцах дома. А если территория будет ровная, то «всем будет хорошо». А почему всем будет «хорошо», главный архитектор  ответить затруднился. 

Одна из жительниц дома по улице Сутырина взрывается и сообщает о том, что строительство высотки приведет к тому, что жильцам близлежащих домов негде будет поставить машины:
 

— Больше 50% наших жильцов подписались, что мы против строительства этого дома.  Если надо, мы и Сутырина, 7, и 3, и 5 привлечем. Всем понятно, что на этом пятачке жильцы 455 квартир не поставят свои машины.  Они будут ставить в наши дворы!

Уже другой представитель строительной фирмы заявляет о том, что жители дома №3 по вышеуказанной улице согласились на строительство многоэтажного дома неподалеку, даже собрали подписи. Александр Галушко связался с членом правления ТСЖ «Авитек» и выяснил, что подписи были действительно собраны, вот только согласились члены правления ТСЖ на прокладку теплотрассы. Другими словами, компания-застройщик вновь попыталась исказить действительность. 
Предусмотрено 143 парковочных места на 17-этажный дом. Справедливости ради стоит отметить, что данная цифра соответствует показателям, которые указаны в регламентирующей документации. Даже если ориентироваться на показатели, заложенные на 2020 год, представители все равно не слукавили — количество парковочных мест соответствует законодательству РФ. 

Встал вопрос и о наличии соглашения между затройщиком и администрацией, которое бы гарантировало строительство объекта социальной инфраструктуры. Такового договора в настоящий момент не имеется. Но заинтересованные в строительстве опять же успокоили: в Нововятске уже имеется такая детская площадка, беспокоиться не о чем, будут нам не только «качели-карусели, но и спортивный объект». Сейчас главное — получить разрешение на отклонение, а дальше уже можно и о более мелких нюансах подумать. Обратили интересанты внимание и на то, что у города никогда не найдется денег на столь затратный проект. 

Претензии предъявил один из собственников земельного участка, который до сих пор не продал его строительной компании. Он считает, что его землю намеренно сделали непригодной для осуществления какой бы то ни было деятельности. На что получил ответ: «В какое состояние вам надо его привести, в такое мы и приведем. Если вам не нравится, что у вас стало ровно, давайте сделаем, как вам надо — приведем в первоначальное состояние». Также физлицо, собственник участка, где будет строиться 17-этажка, предложил привлечь для проверки любые инстанции, будь то прокуратура или территориальное управление. 

Напоследок главный представитель компании вспылил и заявил, что если людям не нравятся высотки, то тогда и нечего говорить о дальнейшем развитии города. 
Резюмировал встречу господин Галушко.
 

Александр Галушко:
— Я против выдачи разрешения, потому что жители против. Пусть строят в рамках зоны, в пределах тех ограничений, которые установлены в настоящий момент. Детских площадок сейчас хватает. Кроме того, очередная многоэтажка нанесет ущерб и транспортной инфраструктуре: улицу Жуковского за весь период строительства не ремонтировали. Мы не видим даже ямочного ремонта, не говоря уже о ее расширении. Люди говорят, что на выезде с Сутырина на Жуковского существуют пробки. Ситуация в дальнейшем будет лишь усугубляться.

Напоследок хотелось бы отметить, что выданные разрешения на строительство прокуратура признала недействительным. Правда, Роман Морозов в апреле подписал еще одно. Теперь соответствующее заявление вновь поступило в прокуратуру.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров