Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Врачи пойдут по деревням

Город Киров: Врачи пойдут по деревням

До конца 2014 года, власти намерены построить 72 фельдшерско-акушерских пункта

Развитие медицины в Кировской области в последнее время один из самых острых вопросов, которые обсуждаются в последнее время. Тому есть несколько причин: перинатальный центр со своими ядовитыми полами, томографы, купленные втридорога, Мария Гайдар, при чьем курировании все эти и многие другие деяния были совершены и, разумеется, миллион рублей, потраченные ненадлежащим образом. Вскоре к вышеупомянутому списку могут прибавиться еще добрый десяток поводов для обсуждения – ФАПы, фельдшерско-акушерские пункты.

До конца текущего года в разных районах области должны появиться 35 ФАПов, еще 37 аналогичных учреждений появится в области в следующем году. Всего на строительство таковых власти намерены направить 183 миллиона 982 тысячи рублей. Сумму составляют средства не только регионального, но и федерального бюджетов.

Разумеется, эти средства будут направлены на «освоение» в 2013 и в 2014 годах, поскольку строительство подразумевает 2 этапа, но на сколько грамотно будут потрачены деньги, сейчас говорить рано. Как говорится, время покажет, а времени, отмеренного на строительство, совсем немного осталось. За 5 месяцев должны появиться по всей области 35 пунктов. Кстати, если заглянуть в недалекое прошлое, в 2012 год, то Никита Белых заверял, что в течение 2013 года, будут построены 65 ФАПов. Сейчас мы видим, что на текущий год планы срезались практически вдвое, что не может не волновать.

Параллельно со строительством ФАПов возникает еще один вопрос – персонал. В типичном фельдшерско-акушерском пункте работает 2 человека – фельдшер и акушерка (санитарка). Соответственно, властям необходимо озаботиться проблемой привлечения медицинских кадров в села. А сделать это будет очень не просто. Взять хотя бы Даровской район, село Вонданка, где планируется строительство ФАПа. Населенный пункт отдален от районного центра на 40 километров, в нем проживает 521 человек по данным на 2011 год. Мала вероятность того, что за 2 года в селе увеличилась рождаемость и прекратилась миграция населения. Соответственно, даже если власти предоставят квартиру или служебное жилье для медперсонала, много ли желающих будет заселиться в казенную квартиру?

Фото: vladnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров