Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Врио губернатора: «Все обязательства в прошлом году были выполнены»

Игорь Васильев подвел итоги прошлого года 

Исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев подвел итоги прошедшего года. Начиная свой доклад, Васильев сразу подчеркнул, что 2016 год был очень непростым для области, и непростым с экономической точки зрения. Но в то же время год стал временем новых вызовов, испытаний. Этот год отличится внедрением новой экономической политики.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:
— Несмотря на все непростые обстоятельства, все социальные обязательства в 2016 году были выполнены в полном объеме и в срок.

Игорь Владимирович начал рассказывать о итогах в экономической сфере за прошлый год. Доходы в областной бюджет составили 27 миллиардов рублей, был перевыполнен план по транспортному налогу на 18%. Однако есть и негативные стороны в бюджете. Государственный долг области составляет более 27 млрд рублей. В настоящее время государственный долг составляет почти 95% от объема поступления собственных средств.

— Если коротко говорить об экономике в 2016 году, я думаю важно отметить, что в целом структура экономики достаточно стабильна.

Также глава региона отметил, что в области есть перспективные мероприятия, которые будут приносить доход. В лучшую сторону он отметил сферы химической промышленности, металлургию и оборонную промышленность.

Была упомянута тема здравоохранения. Игорь Владимирович кратко прошелся по Единой службе скорой помощи. 31 августа 2017 завершится создание Единой службы скорой помощи, и это поспособствует экономии денежных средств, улучшит качество оказания медицинской помощи и сократит время приезда бригад. Также глава области отметил качественную работу медицинских работников.

— Единственным критерием оценки медицинских услуг являются пациенты.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Что касается сельского хозяйства, Васильев сказал что надо отдать должное крестьянам, которые занимают лидирующие в России по производству и перевозке молока. Область может конкурировать с другими регионами, хоть у нас и нет таких предприятий-гигантов, как в других областях.

Игорь Васильев затронул также тему образования. Он пообещал оказать поддержку государственным и частным дошкольным учреждениям. В 2016 году был проведен капремонт 55 образовательных учреждений. В 2017 году будет построена школа в Зуевке на 825 мест, будут проведены ремонтные работы в спортзалах. Денег потратится на 8 миллионов рублей больше, чем в прошлом, как отметил врио губернатора.

Отдельно глава региона прошелся по теме образования.

— Если раньше мы знали факты истории, теперь мы знаем, где эти факты найти.

Все данные должны быть открыты, в сельских школах должны быть консультации по пользованию интернетом, и над этим врио губернатора пообещал поработать.

— Мы должны быть в числе передовых регионов по охвату и по качеству услуг в интернете. И сферы культуры касается в первую очередь.

Игорь Васильев отметил уровень спорта в области, в частности похвалили кировских спортсменов, которые выходят на мировой уровень. В 2017 году начнется строительство легкоатлетического манежа в Кирове.

И так как этот год — год экологии, Васильев не забыл про ликвидацию свалок, над которыми уже ведутся работы. Регулярно проводятся рейды по проверке чистоты улиц, в которых врио губернатора сам принимает непосредственное участие, и не обошел вниманием сайт, на котором в режиме реального времени можно наблюдать за работой спецтехники.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров