Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Все о приеме детей в 1 класс в 2017 году

С 1 февраля заявления начнут принимать во всех школах 

В Кирове начался при ем заявлений от родителей будущих первоклассников. В связи с этим у них возникает множество вопросов, связанных с данной процедурой. Мы решили опубликовать ответы, подготовленные Правительством Кировской области.

Когда можно подать заявление на прием в 1 класс?

Не позднее 1 февраля в Кирове начался прием заявлений в 1 класс. Прием заявлений о зачислении в 1 класс будет проводиться в электронном виде.

с 24 января 2017 года с 9.00 час. – в кировские областные государственные общеобразовательные организации, расположенные на территории области (кроме Кирова);
с 26 января с 9.00 час. – в кировские областные государственные обще-образовательные организации, расположенные на территории г. Кирова;
с 01 февраля с 9.00 час. – для граждан, проживающих на территориях, за которыми закреплены общеобразовательные организации; включая муниципальные лицеи и гимназии.

Как подать заявление о приеме в 1 класс?

Заявление о зачислении ребенка родители (законные представители) могут подать  в электронной форме. Также возможна подача заявления  родителями  лично, для этого   родителям (законным представителям)  необходимо прийти в школу, написать заявление, а образовательная организация сама в день подачи вносит его в электронную систему.
Телефон для  справок: 258-649 – Рогачева Ольга  Васильевна,  консультант отдела общего образования министерства  образования  Кировской  области.

Правила приема детей в 1 класс

Стоит отметить, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательную организацию. Последнее происходит только после предоставления в школу полного пакета документов и издания руководителем соответствующего приказа. Родители (законные представители) должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Почему могут отказать в зачислении в 1 класс?

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.

В каком возрасте принимают детей в 1 класс?

В первый класс общеобразовательных организаций принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Учредитель общеобразовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем или позднем возрасте.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Документы, необходимые для приема в 1 класс

При поступлении ребёнка в 1 класс родители (законные представители) предъявляют следующие документы:

  • Оригиналы документа, удостоверяющего личность,
  • Свидетельства о рождении ребёнка,
  • Свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства.

При подаче заявления не по месту проживания вместе с заявлением предъявляются только оригиналы свидетельства о рождении ребёнка и документа, удостоверяющего личность родителя. В этом случае школа обязана при наличии свободных мест зачислить ребёнка без требования представления документов о регистрации по месту жительства или пребывания.

Областные государственные общеобразовательные организации, расположенные на территории области (кроме Кирова):

  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия г. Уржума»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Вятский многопрофильный лицей»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя школа г. Лузы»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Зуевка»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Белой Холуницы»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Омутнинска»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Зонова Н.Ф. пгт Юрья»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Яранска»

Областные государственные общеобразовательные организации, расположенные на территории г. Кирова:

  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Кировский физико-математический лицей»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей естественных наук»
  • Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Центр дистанционного образования детей».

Кроме того, родители детей, проживающих в Кирове, могут посмотреть, к какой школе они прикреплены. Заявления во все школы Кирова также будут приниматься с 1 февраля.

 

Фото:obltv.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров