Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

«Вятич» с трудом пробивается в «МЕТРО»?

Город Киров:«Вятич» с трудом пробивается в «МЕТРО»?

Издание «КоммерсантЪ» сообщает, что крупный ритейлер не спешит заключать договор с кировским пивзаводом

В Киров пришел новый, крупный игрок мелкооптового рынка – «МЕТРО». В торговом центре могут быть представлены товары местных производителей, однако для этого необходимо выполнить ряд требований. «КоммерсантЪ (Нижний Новгород)» на днях сообщил о том, что одному из кировских предприятий не удалось стать партнером «МЕТРО». Речь идет о заводе «Вятич».

8 октября в нижегородском «Коммерсанте» была опубликована статья под заголовком «Вятич» ополчился на Metro Group». Журналистам авторитетного издания удалось узнать, что ОАО «Вятич» пожаловалось губернатору Кировской области Никите Белых на то, что «Metro Group» выставляет для местных поставщиков «запретительные условия сотрудничества». В частности, «Вятич» указывает на то, что ритейлер запросил с него 39,8 тыс. евро «за листинг и ввод артикулов». «Metro Group» эту информацию отрицает, отмечая, что единственным условием сотрудничества является качество продукции и упаковки (готовность к штрих-кодированию), а упаковка «Вятича» как раз не отвечает этим требованиям.

Мы связались с представителями «МЕТРО». Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри» пояснила:
- Дело в том, что компания «Вятич» не обращалась в «МЕТРО Кэш энд Керри» с претензиями относительно условий, предлагаемых компании на этапе заключения договора поставки с «МЕТРО Кэш энд Керри» в Кирове. О ситуации мы узнали из обращения прессы за разъяснениями. «МЕТРО Кэш энд Керри» предлагает льготные условия сотрудничества своим локальным поставщикам, выдвигая требования соответствия строжайшим стандартам качества и упаковки товара, на которой также необходим штрих-код. Мы стремимся к увеличению доли локальных поставщиков на наших полках, и локальные производители, которые отвечают нашим стандартам качества и упаковки, в том числе и в Кирове, без каких-либо препятствий становятся нашими поставщиками. Мы будем рады видеть и продукцию компании «Вятич» на наших полках, при условии соответствия ее вышесказанным требованиям.

Заступится ли за местного производителя Правительство Кировской области? Борис Веснин, пресс-секретарь Губернатора:
- «Вятич» действительно обращался в Правительство Кировской области с письмом по развитию завода. Там было достаточно много вопросов, связанных с дальнейшими планами по расширению производства, по взаимодействию Правительства и завода. Среди прочих вопросов в письме упоминались и сложности с заходом в торговую сеть «МЕТРО».
Позиция Правительства области такова: мы заинтересованы в развитии завода «Вятич» и намерены оказывать им всю необходимую поддержку, но вопрос размещения продукции «Вятич» в торговом центре «МЕТРО» - это вопрос взаимодействия двух коммерческих структур.

Нам также удалось связаться с представителями завода «Вятич». Руслан Владимиров, директор ООО «Торговый дом «Вятич», отказался подтвердить или опровергнуть тот факт, что ритейлер запросил с них сумму почти в 40 тысяч евро:
- Чтобы быть представленным на полках «МЕТРО» требуется заплатить определенную сумму. Цифру озвучивать я не буду, так как эта информация является конфиденциальной. У нас нет никаких проблем. Мы уверенны, что наша продукция обязательно в скором времени будет представлена в «МЕТРО».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров