Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Вятка-ЦУМ» выстоял против налоговой

Ведомство не смогло взыскать с организации более 180 миллионов рублей

19 января 2017. Недавно в арбитражном суде завершилось дело двухлетней давности, противоборствующими сторонами в котором выступали налоговая служба по городу Кирову и АО «Вятка-Цум», владеющее одним из крупнейших торговых центров в городе. Еще в 2015 году налоговики после проверки данной фирмы заявили, что благодаря искусственному дроблению бизнеса ей удалось уйти от уплаты налогов. А в качестве наказания они потребовали взыскать с нее доначисления к уплате налога, излишне возмещенную из бюджета сумму, пени и применение штрафных санкций по НСД в размере 193 тысяч рублей, по налогу на прибыли — в размере 41,3 миллионов рублей и по налогу на имущество — 134 тысячи рублей. Однако Цуму удалось избежать наказания. 

Налоговая служба по городу Кирову: 
АО «Вятка-ЦУМ» с 1992 года осуществляло розничную торговлю женской, мужской, детской одеждой, обувью, хозяйственными товарами, игрушками. Взаимозависимые организации ООО «Центроптторг», ООО «Женская одежда», ООО «Луноход-М», ООО «Товары для дома», ООО «Пирамида», ООО «Вертикаль» с момента образования также занимаются розничной торговлей мужской, детской одеждой, обувью, хозяйственными товарами, игрушками. 

Соответственно АО «Вятка-ЦУМ», заключая договоры аренды с взаимозависимыми лицами, фактически не изменило свой вид деятельности - реализацию товаров в торговом центре. Организация обладает всей информацией о фактической финансово-хозяйственной деятельности этих фирм может контролировать и влиять на осуществление их деятельности. 

Также аргументами налоговой стало то, что арендные платежи от взаимозависимых организаций были ниже, чем от других организаций-арендаторов, они пользовались одним электронным адресом и номером телефона для связи с контрагентами, а все товары для продажи доставлялись им именно транспортом АО «Вятка-ЦУМ». 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В ответ на это в «Вятка-ЦУМ» пояснили: 
Указанные общества в проверяемый период осуществляли самостоятельную предпринимательскую деятельность, розничную торговлю товарами в магазинах, расположенных как в ТЦ «Вятка-ЦУМ», так и в ТЦ «Весна» (арендодатель АО «Вятка-ЦУМ»), ТЦ «Фестиваль» (арендодатель ООО «Центр»), ТРЦ «МАКСИ» г. Сыктывкар (арендодатель ИП Роздухов М. Е.). Они применяли специальные режимы налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения, представляли налоговые декларации и уплачивали исчисленные налоги. Что касается АО «Вятка-ЦУМ», то оно не осуществляло закуп товаров для взаимозависимых организаций, не осуществляло их реализацию, не производило учет товаров, не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность через взаимозависимые организации. 

У фирм имелось свое оборудование и персонал для ведения бизнеса, а доставкой товара к ним занимался не только «Вятка-Цум», но и другие поставщики. Их насчитывается больше десятка. 

Помимо этого были приведены и другие доводы, ознакомиться с которыми можно на сайте суда.  

В итоге было решено признать недействительным решение заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову по поводу указанных выше доначислений. Таким образом, ЦУМ ничего не будет выплачивать налоговой.

 

Фото:pp.vk.me

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров