Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

«Вятка Уют» и «УЖХ» заставили жильцов переплатить за ремонт общего имущества

За нарушение закона обе управляющие компании оштрафованы

10 июня 2016. Управляющие компании ООО «Вятка Уют» и ООО «УЖХ» начисляли излишнюю плату за содержание и ремонт общего имущества жильцам многоквартирных домов.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, в мае-сентябре 2015 года «Вятка Уют» начислила жильцам дома на Маклина, 42 дополнительную плату в размере 410 тысяч рублей по строкам «исполнение предписания ГЖИ по кровле» и «дополнительные услуги». При этом общего собрания собственников, на котором должно было быть принято решение о порядке проведения работ и их оплате, не проводилось.

Аналогичные нарушения закона при начислении платы за содержание и ремонт общего имущества были допущены ООО «УЖХ» в отношении многоквартирного дома по улице Красной Звезды, 3 в октябре-ноябре 2015 года. Излишне начисленная сумма составила 21 тысячу рублей.

По данным фактам в отношении управляющих компаний были возбуждены административные производства. По итогам их рассмотрения обе УК получили штрафы: 25 тысяч рублей придется заплатить «Вятке Уют» и 20 тысяч – «УЖХ».

Фото: juresovet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров