Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Взгляд изнутри: выгодно ли в Кирове быть курьером по доставке еды?

О своей работе рассказали сами развозчики 

10 октября 2016. Работа в Кирове. Ежедневно в Кирове люди заказывают еду с доставкой на дом. И, естественно, каждый день случаются какие-нибудь конфузы. Люди недовольны: еда холодная, курьер опоздал, сервис отвратительный. Достаточно только почитать сайты с отзывами

Вакансии на эту работу всегда можно найти на сайтах. Где-то обещают от 20 000 рублей, а где-то — 30 000! Почти всегда требуется личный автомобиль. В результате вы получаете дружный коллектив, хорошую заработную плату, хороший удобный график и отличные условия работы.

В таком случае, есть ли существенные причины, почему в этой отрасли такая текучка? Почему сотрудников не устраивают условия работы? Попробуем взглянуть на эту проблему со стороны самих работников.

Николай, кировчанин, 21 год:
— Работа в службе доставки еды, как по мне, неблагодарная и затратная. Многие ошибаются, предполагая, что эта работа легкая. Работают в основном около недели, максимум месяц, и уходят в поисках лучшей работы. Сам работал курьером в трех фирмах — в двух развозил еду, в третьей развозил документацию. При собеседовании обещают стабильный график, стабильную зарплату. Но при устройстве вскрывается следующее: нехватка сотрудников (3 человека на полгорода при огромном обилии заказов со всех концов города), неправильно рассчитывают соотношение между расходом и стоимостью ГСМ, (не учитывается то, что человек может стоять в пробке, заплатят за треть литра, а сам потратишь половину). В силу всего этого, график получается вовсе не свободный. Приходится работать почти каждый день. Постоянные высказывания от клиентов, и им не объяснишь, что ты не виноват в пробке, в которой ты застрял по пути. Промолчу про машину. Ездишь на своей — никто не оплатит ее поломки, ездишь на машине компании — платишь за ее аренду. Вывод: рассмотрите другие варианты работы, прежде чем идти работать курьером.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Никита, кировчанин, 21 год:
— Я работал около полугода на доставке. График свободный, я спокойно мог совмещать работу с учебой, это могу выделить как плюс. Коллектив был относительно неплохой, но не идеальный, люди разные были. Но в плане зарплаты - не всегда стабильно. Ездил на своем авто, ударяли по кошельку расходы на бензин или какие-то неполадки. Были проблемы дележки заказов между доставщиками. Естественно, если повара поздно приготовили заказ, а ты доставил с опозданием не по своей вине — выслушивай все, что накипело, иногда могут отказаться от заказа, и его стоимость должен будет оплатить курьер. Текучка есть, уходят в основном, потому что не справляются, кого-то коллектив не устраивает, кто-то плохо ориентируется в городе. Не всех устраивала система выдачи зарплаты. Одно время выдавали деньги каждый день, потом стали выдавать дважды в месяц. Но все же, эта работа подходит больше как подработка, но не как основная.

Денис, кировчанин, 21 год:
— Работал в этой сфере полгода. Работа нравилась тем, что сам очень люблю машины и люблю ездить. Повезло с начальством, хорошие и понимающие люди. Сотрудникам давали премию зимой на бензин. Сами понимаете, расход топлива зимой намного больше. Естественно не без минусов: плохие дороги, пробки, особенно по пятницам, и в выходные вечером. Ушел с этой работы, так как нашел новую, получше. Это и является основной причиной, почему уходят курьеры. Также многих не устраивают расходы на машину, уходит треть, а то и половина зарплаты на бензин, устранение неполадок.

В основном на работу курьером идут студенты, не всегда объявление на сайте соответствует тому, чтоесть на самом деле. Основная причина, почему люди уходят с доставки — это новая работа, плохая заработная плата, капризы клиентов, и огромные расходы на личный автомобиль.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров