Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Взносы кировчан на капремонт, которые будут тратиться в районах, защищены

Об этом заявил директор Фонда Павел Сысоев

26 мая 2016. Капремонт в Кирове. Взносы жителей Кирова за капремонт, которые будут направлены в другие районы для проведения там ремонта, защищены, об этом заявил директор «Фонда капитального ремонта» Павел Сысоев.

Павел Сысоев, директор «Фонда капитального ремонта»:
— Мы нормативно прописали, что в том случае, если на 1 января деньги, которые мы отдали, например, Богородскому району, не были возвращены в полном объеме, то именно на эту сумму мы уменьшаем план следующего года по этому муниципалитету, гарантируя возврат средств.

Как оказалось, подобная «карательная» мера имеет свои, очень существенные недостатки.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»:
— В том случае, если муниципальное образование недополучит занятую ранее сумму, то у него автоматически не останется средств на выполнение программы капитального ремонта. Наши законотворцы ранее говорили о том, что инициатива как раз направлена обеспечить реализации прав собственников помещений в многоквартирных домах на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в сроки, установленные областной программой. Но если в районе не будет средств, то сроки программы будут постоянно сдвигаться.

Как пояснил Павел Валерьевич, необходимость расходовать средства одних районов в других обоснована следующим фактором: программа капремонта рассчитывается исходя из сборов за весь год. То есть, расплатиться с подрядчиком, скажем, в сентябре попросту невозможно — нет денег. А перераспределение средств позволит решить данную проблему.

Сысоев отметил, что в Кирове и Кирово-Чепецке в рамках программы капитального ремонта будет осуществляться замена лифтов, что само по себе является достаточно затратной процедурой. Соответственно, понадобится привлекать деньги из других муниципалитетов. Но если другие районы временно останутся без денег, то на какие средства будет реализовываться программа там? Вопрос пока остается открытым.

Стоит напомнить, что некоторые депутаты выступали категорически против принятия законопроекта Владимира Бакина. Дмитрий Русских предлагал установить максимально допустимую сумму, которая может быть положена тому или иному муниципалитету. Этого, к слову, сделано не было, несмотря на намерения Бакина проект доработать. А Михаил Конышев отметил, что теперь граждане будут переходить на спецсчета. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров