Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Взрослые о новом поколении: «Молодежь патриотичнее, чем в 90-х»

Взгляд старшего поколения на нынешнюю молодежь и субкультуры

21 октября 2016. Отцы и дети. Проблема поколений или так называемая проблема «отцов и детей» всегда была и будет актуальной. Как правило, старшее поколение зачастую недовольно молодежью. Определенную роль в жизни молодежи играют субкультуры. Каждый хочет выделиться, принадлежать определенной категории.

В нашей области молодые люди не отстают от моды. В свое время в Кирове хлынула волна эмокидов, скинхэдов, не обошла молодежь культура хипстеров. Вейпинг, ставший популярным сравнительно недавно, также можно отнести к своеобразной субкультуре.

Мы решили провести небольшой опрос, и взять комментарии у людей, относящихся к разным временным промежуткам. Что они думают о современной молодежи?

Павел, кировчанин, 32 года:
— Мнение о нынешней молодежи у меня неопределенное. Слишком большое расслоение общества, в том числе и в молодежном сегменте, от быдла до пай-мальчиков. Однозначно за всю молодежь сказать нельзя. Про нынешние субкультуры толком ничего не знаю, разве что про те, которые были в мое время — это правые, антифа, нефоры, готы, панки. Не могу сказать, одобряю ли я это, так как не вижу полноты картины. Не вижу того, что делает субкультурная молодежь, вижу вокруг себя хороших культурных ребят, и я одобряю то, что делают они. Сам я в свое время ни к кому не принадлежал, разве что слушал определенную музыку.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Ирина, кировчанка, 43 года:
— Могу сказать, что молодежь сейчас стала куда самостоятельнее, чем в мое время. Тогда молодым людям, которые шли в ПТУ, сразу же обеспечивались рабочие места на предприятиях. Сейчас же дети более свободны в своем выборе. Считаю, что молодежь теперь патриотичнее, если сравнивать с 90-ми, когда каждый второй хотел сбежать из страны. Меньше стали употреблять алкоголь и наркотики, тоже сравнивая с 90-ми, когда молодежь перепробовала все, что им было запрещено в СССР. Я одобряю то, чем занимается сейчас молодое поколение, лишь бы это не вредило здоровью и обществу. Касательно субкультур, думаю это все возрастное, поиск себя. Негативно отношусь к субкультурам такого типа, как футбольные хулиганы, которым надо где-то себя показать, выплеснуть свой негатив не в самой лучшей форме.

Наталья, кировчанка, 56 лет:
— Что я могу сказать про нынешнее поколение? Да, разные дети бывают, так было всегда. Мыслят совсем иначе, как-то самостоятельнее жить стали. Конечно погрязли с своих компьютерах и телефонах, но что поделать. От прогресса не убежишь. Пожилых людей уважают, молодцы. Насчет субкультур могу сказать, что это свойственно для детей. Каждый хочет показать себя, выделиться из толпы. Правда, не всегда это хорошо выглядит. Например, как-то раз шла в магазин, вижу, вроде девочка стоит у магазина с черными короткими волосами, а голос мальчишеский. Тут я и испугалась конечно. Главное, чтоб все занятия молодежи обращались во благо, а не во вред.

Молодежь, по мнению старшего поколения, стала самостоятельнее, но нельзя сказать, что все представители, рожденные в начале 2000-х, идеальны. Негативно настроенные молодые люди всегда были и будут. В наше время миром овладели технологии, компьютеры, смартфоны. Естественно, что молодое поколение активно использует эти девайсы, но не всегда то, что они из них черпают, идет им на пользу. 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров