Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

Водители знают Правила дорожного движения, но не всегда считают нужным их соблюдать

30 июня 2015. Правила дорожного движения. Сегодня инспекторы Управления ГИБДД напомнили кировским водителям о том, как нужно правильно проезжать пешеходные переходы. Кажется, о чем здесь говорить: все знают, что перед пешеходным переходом водитель должен пропустить людей, а сами пешеходы (и это с раннего возраста вкладывается в наши головы), ступая на «зебру», должны посмотреть сначала налево, а затем — направо. Но на деле нередко бывают случаи, когда водители не желают уступать дорогу пешеходам, которые уже начали движение по переходу. Порой такой поступок может стоить жизни людей.

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

Инспекторы выбрали переход у Цирка на Октябрьском проспекте. Место здесь, как отмечают специалисты Госавтоинспекции, аварийное, люди переходят дорогу часто, а движение транспорта интенсивное. Нарушителей нашлось немало: менее чем за 1 час инспекторы остановили порядка 10 машин. С нарушителями были проведены профилактические беседы, составлены административные протоколы. Сами водители на вопрос «Почему не пропустили пешехода?», давали разный ответ. Одни говорили, что просто задумались, другие предположили, что успеют проскочить, не помешав пешеходу, третьи — отмалчивались или давали короткий ответ: «Я хорошо знаю правила. Всегда стараюсь пропустить».

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

Один из водителей решил даже поспорить с инспектором, пытаясь доказать, что пешеход не всегда прав.

—Я успел проехать, когда пешеход еще не ступил на «зебру», - пытался оправдаться водитель.

—Нет, он ступил на пешеходный переход. Получается, что Вы нарушили, - ответил ему инспектор.

—Я -то был слева. Выезжал с Красноармейской, а пешеход шел по другой улице. Мы по разным улицам шли...

—Пешеход уже начал движение по пешеходному переходу. Вы двинулись, не пропустив. То есть пешехода не видели? Или просто решили, что успеете?, - спросил инспектор, проверяя водительское удостоверение нарушителя.

—Я эту ситуацию с правилами понимаю так: светофоры и все остальные знаки на дороге одинаково относятся как к пешеходу, так и к водителю. И не значит, что водитель всегда должен уступать. Если на светофоре или на пешеходном переходе встречается водитель и пешеход, они взаимно друг другу уступают.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


—У нас есть обязанности и права. В обязанностях написано, что вы должны пропустить пешехода на переходе. Вы его не пропустили.

—И что, он тормозил резко? Или отпрыгнул назад?

—Давайте не будем доводить до маразма. Вы не пропустили...

—Нет, ну подождите, как же. Ширина дороги 12 метров. Я еду по своей полосе, а он только-только сделал первый шаг, места же много.

—Если бы он прошел и Вы бы вслед за ним поехали, я бы ничего не сказал. Но когда он идет вам навстречу и вы начинаете движение в этот момент, пешеход может только бежать.

—Я аварийной ситуации не заметил.

—И не надо видеть аварийных ситуаций. Просто больше не нарушайте и пропускайте пешеходов на переходе, - сказал инспектор, возвращая удостоверение.

Ситуация, когда водители считают, что успеют проехать, наверное, является одной из распространенных причин, почему автомобилисты нарушают правила.

Кармаев Владимир, водитель:
—Я отношусь к пешеходам терпимо. Всякие ведь люди есть: у кого-то настроение плохое, что-то случилось, поэтому они могут идти даже по проезжей части, о чем-то крепко задумавшись. У меня предвзятого отношения нет, даже если он идет в неположенном месте. Но мне кажется, что ширина дороги позволяет проехать и мне,не создавая помех для пешехода, который сделал лишь первый шаг. Я же еду со скоростью 50 километров в час, а он идет — 3 километра в час. То есть пока я проеду, он успеет полтора-два шага сделать. Но если он уже идет по переходу, то вопросов нет, всегда пропускаю. Конечно, если читать Правила буквально, там написано «человек ступивший». Ну а в Москве знаете, какие дороги? Ширина 150 метров, допустим. И если пешеход ступил и все встанут — это же какая «пробка» будет?

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

По словам Александр Братухина, инспектора отдела пропаганды УГИБДД по городу Кирову, главная проблема — это несоблюдение скоростного режима.

Александр Братухин:
—Водители едут по городу с большой скоростью и, подъезжая к переходу, где идет пешеход, считают, что прибегать к экстренному торможению не стоит. Они говорят, что делают это для того, чтобы не создавать помех другим участникам движения. Бывает и такое, что говорят по телефону, отвлекаются на музыку и не замечают на переходе пешеходов.

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

С начала 2015 года на дорогах города Кирова произошло 125 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 50 человек пострадало, в том числе 11 детей. Из этого числа ДТП 33 произошли на пешеходных переходах по вине водителей. Из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода погибло 5 человек.

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

За нарушение правил проезда пешеходного перехода предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей. С начала года уже немало водителей получили эту санкцию. С 1 января 2015 года составлен административный протокол и выписан штраф в отношении 2 тысяч 608 водителей.

«Я успею проехать». Почему водители не пропускают пешеходов

Впрочем, и пешеходам нужно помнить о правилах перехода проезжей части. В частности, за переход в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 500 рублей. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров