Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Теперь прогноз погоды можно узнать с точностью до дома

Каждый раз при обращении к новому сервису Яндекса прогноз погоды вычисляется заново

18 мая 2016 год. Погода в Кирове. "Яндекс" начал использовать свою технологию "Метеум" для прогнозирования погоды во всех регионах России, говорится в сообщении компании. Локальный прогноз доступен в любой точке страны с точностью до дома.

Компания «Яндекс»:

- Мы разработали уникальную технологию — Метеум. Она умеет строить прогноз погоды с точностью до районов города и даже до отдельных домов. Это позволяет сконцентрировать машинное обучение на том, чтобы уточнить существующие модели и учесть локальные особенности. А следовательно — давать более точный прогноз и делать меньше ошибок.

"Метеум" обрабатывает данные, получаемые от метеостанций, спутников и других источников, сверяет их с фактической погодой 140 тысяч раз в день, замечает повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчеты. Для расчетов используется собственная совокупность формул, описывающих изменения земной атмосферы.

Каждый раз при обращении к сервису прогноз погоды вычисляется заново - как для мобильного приложения, так и для веб-версии сервиса. При создании прогноза учитываются даже такие детали, как рельеф местности и наличие поблизости водоемов. К слову, приложение с легкостью функционирует и в Кирове. Сервис определяет ваше местоположение и указывает характеристики погодных условий.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров