Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Юркин парк - любимое место кировчан

Все новогодние каникулы жители и гости Кирова провели, изучая динозавров и катаясь на ватрушках 

В каждом городе есть места, куда хочется вернуться. У кировчан это Юркин парк. Здесь всегда слышен детский смех, а в воздухе витает аромат шашлыков. Уже больше месяца парк манит к себе посетителей, и даже трескучие январские морозы не остановили жители Кирова и области отправиться в Талицу, чтобы увидеть «оживших» динозавров. 

Новый путь до лучшего парка 

Водители автобусов, которые ходят до Юркиного парка, не на шутку удивлены, что всего за один месяц количество пассажиров увеличилось в несколько раз. 

— На маршруте до Талицы я работаю уже несколько лет, но такой наплыв пассажиров у нас впервые, - рассказывает водитель автобуса Константин. - В новогодние праздники автобусы были просто переполнены, но настроение у людей хорошее. А лично меня просто поразило, в какие короткие сроки и с каким размахом построен парк.

— Действительно, кировчан было очень много, даже в самые морозные дни, - поддержала коллегу кондуктор Галина. - Детишки в предвкушении обсуждают, какие там высоченные горки. Едут обратно - рычат, как настоящие динозавры, и спорят, кто из них дальше скатился на ватрушке. Наслушавшись розовощеких школьников, я тоже купила билеты и вместе с внучкой отправилась в парк. Василиса была в восторге, с детского садика мечтала стать ветеринаром, а после посещения парка решила: «Буду археологом!» Кстати, ватрушку брали свою, но оказалось, что получить ее бесплатно можно прямо в парке. Отдельное спасибо за горячий чай! 

И правда, в дни январских каникул сотни тысяч кировчан вылезли из-под уютного одеяла, одели потеплее детей и на целый день отправились в гости к Юрке. Кстати, в первую неделю января для удобства горожан ходили бесплатные автобусы от Театральной площади до Юркиного парка. Жителям Слободского тоже повезло, они также могли бесплатно доехать до парка развлечений от автостанции. А для того, чтобы разгрузить движение, возле парка обустроили дополнительные парковочные места. К ним можно проехать по мосту через реку Сандаловка, дорога проложена через старый аэродром прямо к большой парковке парка. 

Дети в восторге 

Юркин парк - место, где можно весело провести время всей семьей и изучить далекое прошлое нашей планеты. Здесь проводятся организованные экскурсии, где ребятам и их родителям рассказывают, как жили доисторические гиганты и чем они питались. 

— Я узнала, что динозавры вылупляются из яиц и что раньше жили даже морские хищники с горящими глазами, - рассказывает гостья парка 12-летняя Алена. - Больше всего мне понравился самый длинношеий динозавр - он дышит и рычит как настоящий. И конечно, Юркина качель, где нас переворачивало вверх ногами. Мы катались вместе с одноклассницей Соней. Она очень громко кричала, и ей за это подарили большую сладкую вату. А я самая смелая и не побоялась прокатиться два раза, и в третий раз меня пустили бесплатно, в четвертый дали в подарок самый вкусный попкорн в моей жизни - карамельный. Большущую банку.

Юркин парк - любимое место кировчан

Малыши удивлены, что динозавры рычат и дышат, как живые 

Юного кировчанина Федю больше впечатлила большая ледяная горка, с которой можно кататься на ватрушках. 

— Я здесь самый главный рулевой, - гордо заявляет Федя. - Мы с папой вместе катаемся, но я всегда еду впереди. Сейчас еще прокачусь, и пойдем кушать вкусную пиццу в Юркин бублик.

Классные часы на свежем воздухе

Интересно, что кировчане посещают Юркин парк не только, чтобы повеселиться, но и для того, чтобы расширить свой кругозор. Учителя вывозят детей в Юркин парк, там бушующему детскому воображению открываются новые горизонты.

— В парк мы возим детей целыми классами, - рассказывает учитель средней школы города Слободского Светлана Викторовна. - При этом те, чей класс лучше напишет проверочную работу, едут первыми. Не хочется сглазить, но даже самые заядлые двоечники ради поездки начинают лучше заниматься и выполнять домашние задания. Когда мы приехали с пятым классом в первый раз, наши мальчишки сразу рванули на тарзанку, а девчонки на каток. Потом ребят пригласили на настоящую зимнюю рыбалку - они были в восторге. Интересно, а главное, очень просто: удочку закинул - и рыбка сама идет на крючок. Радужная форель - красота такая. Помню, как мальчишки ее с собой забирали и приговаривали: «Маме на уху, папа такую точно с рыбалки не принесет».

Сюда стоит вернуться

По восторженным отзывам кировчан не трудно догадаться, что Юркин парк стал любимым местом для хорошего активного отдыха. Поэтому все, кто приходит, обещают вернуться. 

— За время работы Юркиного парка здесь побывало очень много кировчан и гостей города, - рассказывает аниматор парка Юрий. - Люди различных возрастов и профессий. От нас еще никто не ушел в плохом настроении. Посетители проводят в парке целый день, а потом обещают вернуться, и это о многом говорит.

Юркин парк не похож ни на один парк отдыха в мире. В нем гармонично сочетается история с развлечениями. Рычащие динозавры, захватывающие аттракционы и вкусные угощения впечатлят всех от мала до велика. Наверное, видимо, поэтому в Юркин парк все чаще приезжают гости из Сыктывкара и Перми и других соседних городов.

 

Фото: Екатерина Перетягина

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров