Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

За два года шоколад подорожал на 37%. Цены будут расти

Аналитики обещают, что отрасль производства шоколадных изделий ждет кризис

16 декабря 2015. Цены на шоколад. Цены на шоколад в будущем будут расти, сообщает Центр исследования кондитерского рынка. Связано это в первую очередь со скачками курса иностранной валюты, которые напрямую отражаются на стоимости какао-бобов. Данные Кировстата исследование подтверждают.

В начале прошлого года килограмм шоколада стоил в Кировской области 471 рубль 4 копейки. К июлю эта цифра выросла до 500 рублей 95 копеек, а уже к декабрю рост цены увеличился до 15% по отношению к началу года, за килограмм пришлось бы заплатить уже 546, 58 рублей.

Стоимость шоколада в январе нынешнего года составила 551 рубль 76 копеек, к маю эта цифра подросла до 592,09 рублей. Но уже в июне произошел резкий скачок, шоколад резко подорожал практически на 34 рубля, а в следующем месяце еще на на 24 рубля 23 копейки. На конец ноября главный продукт, производящийся из какао-бобов, стоил 645,95 рублей. Cтоимость шоколада выросла на 37% с января 2014 года. Эксперты считают, что это не предел, и в дальнейшем эта цифра будет меняться только в сторону увеличения.

Вместе с увеличением стоимости сокращается и потребление шоколада. Эксперты считают, что 2016 год станет наиболее кризисным для всех шоколадных фабрик, импорт в Россию какао-бобов резко снизился, производство перестает быть рентабельным. С другой стороны, высокая стоимость продукции может повлиять на вкусы сладкоежек и смещение их в другой сегмент. Это может стать хорошим толчком развития для тех кондитерских предприятий, которые используют при изготовлении своей продукции другое сырье.

Фото: fotodom.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров