Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

За любую работу хватаются даже дети

Город Киров: За любую работу хватаются даже дети

У кировских школьников небывалый ажиотаж на летнее трудоустройство

В Кирове этим летом за работу держатся даже дети. Во всех районах города отмечают небывалый интерес ребят к трудовой деятельности. Самые выгодные и денежные предложения разобрали быстро. Сейчас единственной возможностью остался труд на грядках.

Светлана Братухина, специалист территориального управления по Октябрьскому району:
- На все лето у нас было подано 298 заявок. На сегодняшний день они расписаны даже на август. В этом году все вакансии нарасхват. Но в первую очередь ребята интересуются местами, на которых есть всевозможные доплаты. К примеру, на УКС «Авитек» ребят берут разнорабочими. Если они трудятся полный день, их зарплата составляет 4 330 рублей, плюс 900 рублей доплачивает Центр занятости. Но сегодня мы можем предложить только один вариант – работы в поле.

Виктория Филимонова, сотрудница отдела кадров ЗАО Племзавод «Красногорский», рассказала о том, чем придется заниматься тем, кто согласится трудиться на земле:
- Ребята работают у нас на прополке капусты, свеклы и моркови. В среднем – 4 часа в день. За это они получают 150 рублей в день, расчет с ними еженедельный. Кроме того, до места работ и обратно ребят возит специальный бесплатный автобус.

В Первомайском районе города сегодня началась вторая трудовая смена. На нее вышли 114 счастливчиков. Михаил Плюснин:
- Сто с лишним ребят получили возможность поработать в июле, но желающих было е больше. От 60 до 80 школьников еще желают потрудиться. Такой спрос на работу мы объясняем, во-первых, тем, что в этом году была очень активная агитация трудовой занятости подростков, а во-вторых, кризисом, который дает о себе знать. Даже школьники готовы браться за любую работу.

В Первомайском районе подростки заняты в основном на благоустройстве города. Это, к примеру, Александровский и Гагаринский парки. За эту работу школьники получают около 2 000 рублей в месяц, плюс 900 рублей доплачивает Центр занятости.

Найти какую-либо альтернативу государственной программе занятости подростков довольно сложно. В кировских турагентсвах, организующих «трудовой отдых», есть вакансии для студентов, но школьникам им предложить нечего. Еще один вариант – работа курьером или промоутером – не всегда срабатывает. Как правило, работодателям выгоднее работать с совершеннолетними.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров