Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За надписи на стенах можно получить срок

За надписи на стенах можно получить срок

Надписи на стенах, оскорбительного, а иногда и откровенно националистического содержания, давно уже стали привычны для глаз многих людей. Но они – удел не только заборов, старых домов и подворотен, но и вполне приличных и свежеокрашенных стен офисов, административных зданий и домов, представляющих собой архитектурную ценность. Так, например, оскорбительные рисунки и надписи можно увидеть на здании роддома №1, на одном из домов с мемориальной доской М.М.Володарскому, и даже на торце здания прокуратуры. На свежеокрашенных стенах подобные «художества» появляются с завидной регулярностью.

По мнению Сергея Баранцева, главы пресс-службы УВД, подобные деяния попадают под уголовную статью «Вандализм», последние поправки, к которой предусматривают штраф от 10 до 15 МРОТ и (или) заключение до 3х лет. Отягчающими обстоятельствами при этом считаются, если надписи нанесены на памятники культуры, надгробия и другие охраняемые государством объекты, а также националистическое содержание подобных надписей.

Но дело здесь не столько в уголовной ответственности, сколько в том, что многих горожан, видимо, устраивает такое положение вещей и не вызывает протеста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров