Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За неделю безработных стало на 385 больше

Город Киров: За неделю безработных стало на 385 большеСотрудники Центра занятости переходят на усиленный режим работы

Управление службы занятости населения опубликовало итоги еженедельного мониторинга. Ситуация на областном рынке труда за неделю с 16 по 23 января изменилась.

Согласно данным, численность официально зарегистрированных безработных к концу недели насчитывала12 тысяч человек, что на 385 человек больше предыдущей недели. Среди безработных доля уволенных в связи с ликвидацией или сокращением предприятия составила 23%, по собственному желанию – 22%, по соглашению сторон – 10%.

В большинстве районов области с начала года продолжается рост числа безработных: в Немском – на 63,2%, Кильмезском – на 30%, Кирово-Чепецком и Уржумском на 28%... В Кирове число безработных с начала года выросло на 223 человека. И это цифра только официально зарегистрированных в центрах занятости людей, оставшихся без работы.

Продолжает уменьшаться число вакансий. На 23 января в областном банке вакансий насчитывалось 5 263 свободных места. Напомним, что в конце прошлого года число вакансий в базе составляло 7 400.

В сложившихся условиях для того, чтобы обеспечить реализацию прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы во всех отделах по трудоустройству специалисты работают в особом режиме. Рассказывает Зинаида Федорова, руководитель пресс-службы Управления государственной службы занятости населения Кировской области:
- Нагрузка увеличилась, чтобы с ней справляться для работы привлечены сотрудники смежных подразделений Центра занятости. Кроме того, увеличили количество рабочих часов. Если раньше мы работали с 8 утра до 5 вечера, то теперь по вторникам мы работаем до 8 вечера, а по четвергам – до 7 вечера. Если будет необходимость, сделаем рабочими и выходные дни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров