Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За непорядок на борту самолета хотят штрафовать

Город Киров: За непорядок на борту самолета хотят штрафовать

По словам сотрудников кировской авиакомпании, наши пассажиры ведут себя хорошо

Кировский авиаперевозчик доволен поведением пассажиров, летающих самолетом «Кировавиа». Еще ни разу не было и, как надеются сотрудники авиакомпании, не будет инцидентов, связанных с дебоширством пьяных пассажиров на борту. Тем временем Госдума рассматривает законопроект, призванный ужесточить ответственность за нарушение авиабезопасности как со стороны пассажиров, так и со стороны авиакомпании.

Законопроект уже принят нижней палатой парламента в первом чтении. Он подразумевает поправки в КоАП, ужесточающие наказание компаний за несоблюдение правил перевозки грузов и отсутствие аварийно-спасательных средств на борту, а пассажиров – за распитие алкоголя на борту и непослушание.

По мнению представителей кировской авиакомпании, пока не совсем понятны нововведения, которые подразумевает законопроект, ведь на основании действующего законодательства к пассажиру-нарушителю принимаются определенные меры. Иван Новиков, начальник отдела организации обеспечения полетов компании «Кировавиа»:
- Пассажира, нарушающего авиабезопасность, могут снять с рейса и передать милиции аэропорта. Если же авиакомпания понесет при этом убытки, она вправе потребовать их возмещения с нарушителя. Но это уже крайняя мера, более характерная для чартеров.

Тем не менее, изменения, в случае принятия нового закона, все же коснутся кировчан. Конечно, только в том случае, если они поведут себя на борту самолета не должным образом. Ведь последние несколько лет жители нашего города активно пользуются услугами чартерных рейсов, путешествуя в основном в двух направлениях: Турция и Египет. «Коммерсантъ» цитирует автора законопроекта, обратившегося к данным статистики:
- ... в течение 2007 года и первого квартала 2008 года «участились случаи правонарушений пассажирами на транспорте, в том числе и на борту воздушных судов, как правило, в состоянии алкогольного опьянения».

Законопроект предполагает налагать штраф на пассажиров, распивающих в салоне самолета напитков с содержанием этилового спирта более 12%, а также пассажиров, игнорирующих приказы командира экипажа. Ну а если «злоупотребить» вздумает пилот, его ждет запрет на управление самолетом на срок от 2 до 3 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров