Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За первый квартал инфляция составила 4,8% из запланированных 9,5% на год

Город Киров: В час-пик выездТакими темпами к концу года инфляция достигнет отметки в 19%

Инфляция в стране, и в нашем регионе, в частности, продолжает расти. Как сообщает региональная служба по тарифам, инфляция в регионе на конец марта составила около 4,8%, что собственно, соответствует, общероссийским показателям.
Так, самый большой рост инфляции был зафиксирован в январе 2008 года и составил 2,3%, в основном из-за роста стоимости услуг ЖКХ. В феврале и марте темпы снизились до 1,3% и 1,2% соответственно.

А вот апрель-2008 также грозится побить все прошлогодние рекорды. По замерам российских экономистов, только с 1 по 7 апреля, инфляция уже составила 0,5%.
Если говорить конкретно о ценах, то их общих рост составил 3,4%. При этом быстрее всего дорожают хлеб, подсолнечное масло и яйца.

В общем, замедления темпов инфляции, похоже, не предвидится. Более того, если рассчитать «среднюю скорость инфляции», то получится около1,6% в месяц. Если темп не снизится, то к декабрю уровень инфляции в стране достигнет 19,2%.
Кстати, именно эту цифру в прошлом году озвучивал экономический советник Президента РФ Андрей Илларионов, в интервью одному из федеральных СМИ. По его мнению, в 2008 году Россию ждет небывалая инфляция — около 20%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров