Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Заблокированный сайт «Вятского наблюдателя» переезжает за границу

Город Киров: Заблокированный сайт «Вятского наблюдателя» переезжает за границуУже через 2 дня главный редактор «ВН» обещает запустить новый сайт

Как стало известно, работа сайта газеты «Вятский наблюдатель» («ВН») была приостановлена минувшим вечером. Служба технической поддержки московской компании «Хостинговые системы» распространило заявление о том, что действие услуг по договору с "Вятским наблюдателем" временно заблокировано в соответствии с запросом из УВД по Кировской области.

Как пояснил глава пресс-службы УВД Сергей Баранцев, причиной приостановки работы сайта стали «экстремистские высказывания на форуме и оскорбления в адрес одного из членов Правительства Кировской области».

На вопрос о том, почему нельзя просто позвонить в редакцию и попросить убрать экстремистские высказывания с форума, в УВД ответить затруднились. Главный редактор «Вятского наблюдателя» Сергей Бачинин, считает, что приостановление работы сайта имеет под собой «политический подтекст»:

- На нашем форуме и раньше встречались очень резкие и острые высказывания в адрес чиновников, и мы не всегда могли за этим проследить. Обычно нам звонили из Прокуратуры и УВД и просили х убрать, что мы тут же и делали — это дело 2-х минут. Почему в этот раз правоохранительные органы так не сделали — я не могу сказать. О том, что работа нашего сайта приостановлена — я узнал из уведомления от «Хостинговых систем». Никаких звонков от УВД или Прокуратуры с какими-либо требованиями к нам не поступало. Разумеется, я связываю между собой публикацию новости с Life.ru и наши комментарии к ней, но никаких доказательств у меня нет. Могу сказать, что сайт газеты «Вятский наблюдатель» заработает уже в ближайшем будущем: в четверг вечером, максимум — в пятницу утром. Все необходимые технические работы идут полным ходом. Мы решили не повторять опыт сайта болельщиков «Родины» и не вести многомесячных переговоров, просто зарегистрировали сайт по другому адресу, и заключили договор с зарубежной хостинговой компанией.

Новый адрес сайта пока неизвестен.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров