Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Зачем нужен таксофон в эру мобильной связи?

Город Киров: Зачем нужен таксофон в эру мобильной связи? В Кировской области установят 61 телефон-автомат

В Кировской области в 2009 году установят еще 61 таксофон. Кто в этих аппаратах нуждается больше всего, и стоит ли тратить деньги на установку таксофонов в городе, где проблем с телефонной связью нет?

Рассказывает Дмитрий Жуков, пресс-секретарь компании «ВолгаТелеком»:
- Предоставление универсальной услуги связи проходило у нас в несколько этапов. Сейчас идет уже заключительный. Согласно Закону «О связи», таксофон должен быть установлен в любом населенном пункте, даже если там проживает только один человек. Встает вопрос рентабельности таких аппаратов: получается, что некоторые из них не востребованы. Если все работы по установке ведутся за счет самих операторов связи, то убытки возмещаются из Фонда универсальной услуги. Это не бюджетные деньги. В Фонд перечисляется процент от прибыли всех операторов (и мобильной, и стационарной связи).

Какой бы бесполезной не казалась установка таксофона в Кирове, польза от них все-таки есть. Дмитрий Жуков:
- Конечно, в Кирове таксофоны устанавливаются в основном в пригородах – Нововятск, Коминтерн... Но главная особенность такого аппарата – общедоступность – он может пригодиться и человеку, который всегда носит с собой сотовый телефон. В случае, если он разрядился или на нем нет средств, а надо сделать срочный звонок, поможет телефонная будка. Вы можете воспользоваться таксофоном, набирая номер экстренной помощи (звонок бесплатный), кроме того, можно набрать любой другой номер, если у вас нет с собой денег. Услуга будет осуществляться за счет вызываемого абонента (стоит это 40 копеек за минуту при местном соединении). Для соединения нужно будет набрать комбинацию цифр 8-141.

Всего в нашей области на 1 января 2009 года установлено 4 448 таксофонов, еще 61 установят в наиболее востребованных жителями местах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров