Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Закон Ротенберга. Депутаты кировского Заксобрания осталиcь в стороне

Письмо Нарышкину, с просьбой отказаться от законопроекта, решили не отправлять

28 ноября 2014. Закон Ротенберга. В октябре этого года Валерий Туруло, депутат Законодательного собрания Кировской области, предложил составить от лица кировского Законодательного собрания обращение относительно «закона Ротенберга» и отправить его на имя председателя Госдумы, Сергея Нарышкина. «За» законопроект в первом чтении Госдумы проголосовала только одна фракция - «Единая Россия», - возмущаются депутаты кировского Заксобрания, а многие жители страны, категорические против принятия нашумевшего законопроекта. Суть его в том, что те российские представители бизнеса, которые имеют недвижимость за границей попали под санкции, соответственно на их имущество накладывается арест. Все их утраты планируется возмещать за счет бюджета РФ.

Сергей Редькин, депутат Законодательного собрания:
— Принятие нашумевшего законопроекта вызвал негативную реакцию в обществе, поскольку большинство депутатов Госдумы проголосовали «за» законопроект Ротенберга. Он, напомню, направлен на защиту иностранных активов представителей крупного бизнеса за счет федерального бюджета, то есть за счет российских налогоплательщиков. Фактически этим законопроектом поощряется и вывоз капитала из России в различных формах за рубеж, это явно противоречит задачам в развитии нашей экономики. Мы хотим направить обращение на имя Сергея Нарышкина от депутатов кировского Заксобрания с настоятельной просьбой не принимать этот законопроект.

Однако некоторые депутаты кировского Заксобрания оказались против того, чтобы обращение было направлено. 20 человек оказались «за» законопроект, еще 20 депутатов воздержались от решения. Отметим, что большинство участников заседаний в Законодательном собрании от правящей партии. «Видимо у нас все в области имеют недвижимость за границей», - возмущен реакцией депутатов Виктор Женихов, депутат Заксобрания от партии «КПРФ». В свою очередь представители партии «Единая Россия», никак не комментируют свое решение.

Отметим, что перед пленарным заседанием, где рассматривался вопрос об обращении, на одном из комитетов, спикер Заксобрания Алексей Ивонин, сказал депутатам, что не следует выступать с обращением к Нарышкину. Он объяснил это тем, что закон не входит в «наш функционал» и письмо депутатов не имеет смысла.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В Госдуме законопроект преподносится, как необходимый для помощи российским гражданам и компаниям, чье имущество подвергнется аресту или другим взысканиям иностранных судов, в связи с санкциями. Российские СМИ законопроект сразу же назвали «законом Ротенберга» в честь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции ЕС и США: в конце сентября в Италии были арестованы виллы и апартаменты предпринимателя на сумму 30 миллионов евро. Однако многие видят в законопроекте скрытый смысл.

Михаил Курашин, депутат законодательного собрания: 
— Олигархи и крупные предприниматели, накупившие себе недвижимости в разных краях света, теперь не будут париться в зарубежных судах, а попросту обратятся в органы власти и получат себе компенсацию своих активов. Еще и председатель ОЗС заявил, что данный законопроект - полномочие Госдумы и в принципе нам не надо лезть со своими обращениями. К сожалению, ясно, что это не позиция одного депутата, пусть даже являющегося спикером (ее мы не слышали ни разу), а отношение всей фракции «Единая Россия» по обращению. Остается только полагаться на благоразумие депутатов Госдумы, которые, пока по непонятным причинам и аргументам, возьмут и откажутся от принятия закона Ротенберга во втором чтении. Но это уже, как говорится, из области фантастики.

Отметим, что законопроект предусматривает выплату из бюджета компенсаций россиянам за неправосудные решения иностранных судов. Поддержали законопроект в первом чтении все 233 депутата-единоросса, представители остальных партий проголосовали против. Примечательно, что именно в день внесения законопроекта стало известно об аресте в Италии Аркадия Ротенберга. Валерий Рашкин, депутат Госдумы от КПРФ, в свою очередь представил список из ста чиновников, депутатов и сенаторов, которые имеют заграничную недвижимость и, возможно, банковские счета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров