Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Занятия в школе - на полчаса позже, большая перемена 40 минут, а экзаменам после начальной школы не бывать

Город Киров: Занятия в школе - на полчаса позже, большая перемена 40 минут, а экзаменам после начальной школы не быватьРешения «школьных выборов» вступают в силу

Постепенно вступают в силу изменения, за которые школьники Кирова и области проголосовали во время своего референдума. Теперь, по желанию учеников, в некоторых школах увеличиваются перемены, в столовой появится больше выпечки, будет создана комната психологической разгрузки, а в библиотеку по подписке придут новые журналы.

Напомним, что школьный референдум прошел 2 декабря 2007 года. В нем приняли участие 435 из 689 школ области. Решение об участии в нем для каждого ученика было добровольным. Ребята во время своих «выборов» отвечали на 2 вопроса.

На первый вопрос бюллетеня - нужны ли экзамены при переходе из начальной школы в пятый класс - около 70 % учащихся высказались «против». Второй вопрос каждая школа формулировала самостоятельно и касался он внутренний жизни конкретного учебного заведения. Например: Нужна ли в нашей школе единая школьная форма? Нужно ли в нашей школе ввести триместровую систему обучения? Удовлетворяет ли организация и качество горячего питания в школьной столовой? Нужен ли переход на пятидневную учебную неделю?

В Кировском Лицее естественных наук решали вопрос о гимне и флаге своего учебного заведения. Валентина Русанова, директор: «Порешили, что атрибутика нам нужна, сейчас идут работы по ее созданию». В кировском экономико-правовом лицее решался вопрос о единой школьной форме. Заместитель по воспитательной работе: «Ребятам не понравилась эта идея, поэтому решили оставить все, как есть».

В районных школах появятся такие нововведения. В школе Афанасьевского района оборудуется комната отдыха. В одной из школ Вятскополянского района для библиотеки увеличен объем подписки. По просьбе учеников Нестинской школы Сунского района большая перемена увеличена до 40 минут. В школах Уржумского района начало занятий перенесено на 8.30. Для учащихся Лобанской школы Кильмезского района введены ежедневные физкультперемены. Свое радио появится в школе с. Мухино Зуевского района и школе № 7 г.Омутнинска. Собственная символика будет в ряде школ Омутнинского и Сунского районов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров