Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Зарплата у чиновников растет быстрее, чем у простых людей

Город Киров: Зарплата у чиновников растет быстрее, чем у простых людей

По сравнению с прошлым годом, она выросла на 18% и 11% соответственно

Зарплата у чиновников растет быстрее, чем у простых людей. По информации, которую опубликовал Росстат, в Кировской области чиновники органов федеральной исполнительной власти в среднем в месяц зарабатывают по 18 тысяч 664 рубля. По сравнению с прошлым годом, их денежное довольствие увеличилось на 18,3%.
Если сравнить эти цифры с официальными показателями зарплаты простых людей, то получиться следующее: средняя зарплата в Кировской области в этом году составляет 11 тысяч 766 рублей. По сравнению с прошлым годом, зарплата выросла всего лишь на 11%.
Стоит отметить, что инфляция в России по итогам 2008 года составила 13,3%.

Кстати, такую же «несправедливость» можно наблюдать и в других регионах России. Например, в Белгородской области. Там зарплаты чиновников выросли на 21%, а у простых жителей — всего лишь на 5%. Похожую ситуацию можно наблюдать и в Липецкой области. А у наших соседей в Республике Татарстан зарплата чиновников составляет около 17 тысяч рублей и ее рост, по сравнению с прошлым годом составил 20%. У простых же жителей республики средняя зарплата равна почти 14 тысячам рублей, а рост с прошлого составил лишь 4%.
Немного другие тенденции можно наблюдать в Москве. Там средняя зарплата чиновников равна 24,5 тысячам рублей, рост с прошлого года составил 22%. Люди, не находящиеся на государственной службе, зарабатывают значительно больше: средняя зарплата составляет 39 тысяч рублей. Хотя растет она меньшими темпами — 15% с прошлого года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров