Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Зарплату задерживают. Что делать?

Город Киров: Зарплату задерживают. Что делать?За месяц задолженность по зарплате в Кировской области увеличилась в 2,3 раза

Жители Кирова и области стали меньше зарабатывать. По данным Кировстата, в первом месяце 2009 года по сравнению с декабрем 2008-го зарплата уменьшилась на 17,8%. Кроме того, наша область входит в тройку лидеров регионов ПФО по задолженности заработной платы: в феврале она увеличилась в 2,3 раза по сравнению с январем.

По данным Кировстата, на 1 февраля задолженность по заработной плате в целом по ПФО составила 1 336,3 миллиона рублей. Наибольший удельный вес в общем объеме задолженности приходился на Самарскую область (29%), Кировскую область (12%) и Республику Татарстан (10%). По сравнению с 1 января текущего года задолженность сократилась лишь в Ульяновской области, в остальных регионах отмечен ее рост: в Кировской области ее общая сумма выросла в 2,3 раза (по сравнению с январем) и составила 165 миллионов рублей.

Что делать, если работодатель не выполняет свои обязанности и по какой-либо причине отказывает в выплате честно заработанных? Один из выходов – обратиться в прокуратуру. Как рассказали нам в Прокуратуре области, инициировать проверку предприятия вправе любой его работник:
- К сожалению, не все наши предприятия честно признают, что не могут выплачивать своим работникам заработную плату. Прокуратурой области постоянно проводятся проверки по вопросу задержки выплаты зарплаты, но подобная проверка может пройти не только по нашей инициативе: обратиться за помощью может любой работник.
Для этого нужно прийти в районную прокуратуру (к примеру, если ваше предприятие находится на территории Ленинского района, вы должны обратиться в Ленинскую прокуратуру) и сообщить о задолженности за такой-то срок. Меры реагирования будут предприняты в ближайшие дни. Если факты, изложенные вами, подтвердятся, будут предприняты меры прокурорского реагирования вплоть да взыскания заработной платы в судебном порядке и наложении штрафа на руководителя предприятия.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров