Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Зарплаты чиновников в Кировской области: люди не зря стремятся во власть

Росстат раскрыл данные за 2016 год 

22 марта 2017. Наверняка, многим трудящимся в нашей стране хотелось бы стать чиновниками. Во-первых, это работа «не пыльная», а во-вторых, по мнению россиян, хорошо оплачивается. Однако мест для всех желающих определенно не хватит. Так, в 2016 году в Кировской области насчитывалось около 9 тысяч 822 чиновников при том, что общая численность работников в регионе составляет 415 тысяч человек. 

Примерно 4094 госслужащих Кировской области были заняты в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, 1574 — в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и 4154 — в органах местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями. Если сравнивать эти цифры с другими регионами, хотя бы по Приволжскому федеральному округу, то они средние. Например, в той же республике Башкортостан численность чиновников переваливает за 18 тысяч 900 человек, а вот в республике Мордовия, напротив, составляет даже меньше 6 тысяч человек. 

А теперь перейдем к самому интересному - к зарплате госслужащих. 

Росстат: 
— Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в России в 2016 году составила 45 тысяч рублей (111,5% к 2015 году),а муниципальных служащих – 37,8 тысяч рублей (101,8% к 2015 году). Уровень среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации был в 1,4 раза выше, чем у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. А отношение среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к заработной плате гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти колеблется от 84,9-88,6% (в 5 субъектах Российской Федерации) до 2,0-2,2 раза (в 4 субъектах Российской Федерации). 

Зарплаты чиновников в Кировской области: люди не зря стремятся во власть

Возвращаясь в Кировскую область отметим, что кировчане, работающие в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти получали в месяц около 36,3 тысяч рублей, что определенно больше, чем работники органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Их средние зарплаты равнялись — 33, 751 и 24,3 тысяч рублей соответственно. 

Взглянув на эти суммы, мы можем убедиться, что не зря люди стремятся во власть. Пусть муниципальные служащие зарабатывают не многим больше, чем средний кировчанин — его оплата труда равнялась в 2016 году 23,6 тысячам рублей, зато гражданские служащие значительно выигрывают на их фоне. 

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне по ветвям власти в 2016 году: 

Зарплаты чиновников в Кировской области: люди не зря стремятся во власть

Помимо высокой оплаты труда людей влечет и официальное оформление, к которому прилагаются полноценный отпуск и возможность сходить на больничный. К сожалению, работники частных фирм зачастую бывают этого лишены. 

Отметим также, что устроиться на работу в органы власти не так просто, как кажется. Перед этим кандидат должен собрать целый набор документов, пройти несколько тестов, в том числе на знание законодательства и на профпригодность, а также собеседование с конкурсной комиссией

 

Фото:rus-news.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров