Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Завершен ремонт учебных учреждений Кировской области на средства резервного фонда президента

Шесть учреждений получили дополнительные деньги на капремонт в текущем году

Подошел к концу ремонт учебных учреждений в Кировской области, который был проведен за счет средств резервного фонда президента РФ. 1 сентября обновленные образовательные заведения начнут работу.

Кировская область не получала деньги из резервного фонда президента на протяжении пяти лет. Однако в этом году было выделено 105,7 млн рублей.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя Кировской области:

- Например, в авиационном техникуме капитальный ремонт не проводился с момента постройки, а здание лесопромышленного колледжа – историческое, располагается в центре города, а находилось в плачевном состоянии. Очень важен и тот факт, что Центр дистанционного образования детей получил в этом году помещение с большими площадями, на которых был проведен капитальный ремонт. Наша главная цель – чтобы дети могли получить качественное образование, вне зависимости от места их проживания. Для этого мы и создаем опорные школы и развиваем дистанционное обучение. Центр будет непосредственно задействован в реализации этого проекта.

К примеру, на ремонт кировского Центра дистанционного образования детей, расположенного на Лепсе, 31, ушло 17 миллионов рублей. Были отремонтированы фасад, вентиляция, электроосвещение, подвал, а также выполнены сантехнические работы. Еще 1,3 млн рублей было выделено на устройство пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

- Ремонт в Центре дистанционного образования был крайне необходим, ведь для успешной социальной адаптации школьникам с ограниченными возможностями необходимы также и очные занятия. Теперь в новом здании у нас появилось больше возможностей приглашать детей для живого общения и занятий с психологами, дефектологами и другими специалистами. Центр позволит организовать единое цифровое пространство региона, повысит качество обучения посредством использования дистанционных технологий и электронного обучения.

Сейчас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории Центра за счет бюджета Кировской области. Что касается средств резервного фонда, то они освоены. Обновленное здание откроется в День знаний.

Капремонт был выполнен в общеобразовательной школе поселка Рудничный Верхнекамского района, 1966 года постройки. Периодически, особенно осенью и зимой, в школе происходили аварийные ситуации, что мешало детям учиться. В 2018 году ребята смогут полноценно продолжить обучение в комфортных условиях. На ремонт было потрачено чуть менее 13,5 млн рублей. Отремонтирован был и лицей в Советске, чей износ составлял более 50% в 2017 году. Он также откроет свои двери для учеников 1 сентября.

Накануне почти завершились ремонтные работы в Кировском авиационном техникуме. Специально был разработан проект, предполагающий утепление вентилируемого фасада в целях сохранения здания и его безаварийного функционирования. На ремонт техникума было выделено 8,5 млн рублей из резервного фонда президента. В ближайшее время будет отремонтирована входная группа здания на деньги областного бюджета. А за счет внутренних средств учреждения к 1 сентября должна заработать подсветка на обновленном мозаичном панно.

Идет процесс ремонта и в Кировском лесопромышленном колледже. Здание главного учебного корпуса было построено еще 40 лет назад. Оно имело ужасный внешний вид, со стен падала штукатурка. На капремонт фасада корпуса и студенческого общежития из резервного фонда было выделено 11,8 млн рублей. Подрядчики работают в ускоренном темпе, чтобы обновленный колледж мог встретить 260 новых студентов в этом году.

Закончилась реконструкция детского сада №225 в поселке Сидоровка. На строительство и оснащение было потрачено 48,9 млн рублей, из которых 2,5 млн — деньги из муниципального бюджета. Остальные были выделены из резервного фонда президента.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров