Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Как выглядит один из крупнейших заводов Кирова изнутри?

20 июля 2015. Завод «Лепсе». Сегодня на кировском заводе «Лепсе» побывал главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. Вместе с генеральным директором предприятия Геннадием Мамаевым он прошел по нескольким цехам, оценив работу крупного завода и наметив дальнейшие направления развития. Главным образом они коснутся перевода завода на импортозамещение — выполнение поручения президента страны.

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Прежде чем показать Владимиру Климову само ядро завода — цеха, где выпускаются детали, и собирается продукция, его провели по заводскому музею. Здесь в одном из залов представлена история завода «Лепсе», награды и достижения, детали и продукция, над которой работал завод в годы Великой Отечественной войны. Второй зал полностью посвящен непосредственно производству — здесь можно увидеть изделия, которые выпускал завод раньше и делает сейчас.

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Среди экспонатов есть детские игрушки, игры, старый катушечный магнитофон «Олимп». «Раньше за такими в очередях стояли», - заметил Владимир Климов, добавив, что и в его родне были люди, которые трудились в свое время на заводе «Лепсе».

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Изделия, которые выпускает завод, очень разнообразны. Это и авиационное оборудование (электродвигатели, микровыключатели, реле и прочие), продукция для железнодорожного транспорта (электродвигатели, насосы и так далее), гражданская продукция, иными словами, товары народного потребления. Среди которых кухонные комбайны, насосы, электроинструменты и многое другое.

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

После посещения музея главного федерального инспектора провели в цех механической обработки изделий. На заводе, по словам Геннадия Мамаева, это цех занимает доминирующее положение. Сегодня он проходит процесс переоборудования, закупается новая техника. И еще будет вложена не одна сотня миллионов рублей для того, чтобы можно было увеличить количество и качество выпускаемой продукции. Здесь работает более 500 человек, которые обеспечивают продукцию сборочных производств.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Из цеха механической обработки перешли в сборочный цех. Работа здесь тоже сложная, трудоемкая, требующая предельного внимания и точности.

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Говоря о производстве в целом, Геннадий Мамаев отметил, что кризис, конечно чувствуется. И понятно, что сейчас искоренить его невозможно. Должно пройти время. Но с другой стороны, директор завода видит в этом и некоторые положительные моменты. Он несколько раз отметил, что понижение курса рубля — на руку российским производителям. Потому как теперь отечественная продукция стоит дешевле, чем даже китайская.

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Что касается кадрового вопроса, то на заводе есть конкретные сложности с этим. Частично решается этот вопрос за счет закупки нового оборудования, способного заменить до 10 высококвалифицированных специалистов. Кроме того, на заводе есть своя кафедра по подготовке кадров, а также кафедра в ВятГУ. Молодых специалистов — студентов «политеха», завод набирает, когда они еще учатся на третьем курсе. Ежегодно на завод «Лепсе» приходит работать от 30 до 40 выпускников вуза, в зависимости от той заявки, которая поступит в университет от цехов.

Завод «Лепсе». Кризис есть, нужны кадры

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров