Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Жадность сгубила». На что жалуются работники предприятий?

Кировчане рассказали об условиях труда на заводах 

9 декабря 2016. Как правило, на любых предприятиях должны создаваться максимально благоприятные условия труда для работников. Так, чтобы это не повлияло на уровень производства в отрицательную сторону и на численность работников.

Однако далеко не везде соблюдаются такие условия. Точнее сказать, они соблюдаются формально, но внутри этой кухни все не так радужно.
Кировчане жалуются на условия работы на предприятиях, однако терпят это, ибо не хочется терять рабочее место, и как многие говорят, пойти им просто некуда.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Мы поговорили с работником одного из предприятий в Кирове, который попросил не называть названия предприятия, а также пожелал остаться анонимом.

—Есть такая поговорка: «Жадность фраера сгубила». Вот это прямо в точку про начальство. Запускается ежедневно до тысячи единиц продукции, которую мы производим, в то время как раньше запускалось штук триста. Конвейер попросту ломается, и мы ждем. А потом «неожиданно» нам предлагают поработать сверхурочно, так как конвейер не работал какое-то время. Есть такая штука: сверхурочные часы. По кодексу, работник может отрабатывать эти часы строго по желанию, и оплачиваться должны они в двухкратном размере. Но фраза «строго по желанию» это не про нас. Нет, на самом деле работник имеет право отказаться от сверхурочных часов, если его попросят. Но когда ему в ответ летит фраза: «В таком случае план не будет выполнен, и весь завод лишится премии», или «Ну ладно, я это припомню, когда ты что-то попросишь», отказаться как-то не получается. Можно спокойно называть это шантажом. И ладно бы эти часы оплачивались нормально. Сказать, что они оплачиваются плохо даже в двойном размере — ничего не сказать. На самом деле, моментов множество, но все называть я не буду, в целях своей же неприкосновенности со стороны начальства. 

Представитель другого предприятия на оплату сверхурочных часов не жалуется, но его беспокоит другая проблема: оборудование и крайне неудобный график.

—Не только меня, весь персонал не устраивает новый график, который нам сделали. Раньше график был 2х2. Думаю, это самый лучший график, и очень удобный. Помогает тщательно распланировать свое свободное время. Но в целях повышения уровня производства, график сделали 4х1. Я работаю в три смены. То есть, это четыре дневных смены, четыре вечерних и четыре ночных. И между ними по выходному. Сбивается биоритм, начинаешь вообще теряться в днях и так далее. Отдельно хочу отметить оборудование на заводе, которое давно уже пора списать. Везде пар выходит уже, подтеки масла и прочие дефекты.

Что касается тех, кто все-таки не потерпел таких условий и решил уволиться, они могут найти рабочее место, на котором опыт работы не требуется.  

 

Фото:ugranow.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров