Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Железнодорожные переезды оборудуют камерами видеонаблюдения и устройствами заграждения

Город Киров: Железнодорожные переезды оборудуют камерами видеонаблюдения и устройствами загражденияСегодня состоялось он-лайн-заседание межведомственной комиссии на ГЖД

В этом году еще на пяти железнодорожных переездах, из оставшихся 17-ти не оборудованных, будут установлены устройства заграждения (УЗП), а на самых интенсивных, возможно, появятся камеры видеонаблюдения. К такому решению пришли участники межведомственной координационной комиссии по безопасности на железнодорожных переездах на заседании, которое прошло сегодня днем в он-лайн-режиме в Нижнем Новгороде. Вместе со своими коллегами из соседних областей, участие в ней принял и начальник Кировского отделения Горьковской ГЖД Виктор Ломтев.

На Кировском отделении ГЖД имеются 144 переезда, 42 из них – охраняются дежурными. Из 42 охраняемых переездов 25 уже оснащены устройствами заграждения (УЗП). В этом году кировским железнодорожникам предстоит оборудовать еще 5 переездов УЗП на общую сумму 7,5 миллионов рублей.
Однако, несмотря на проводимые меры, по мнению Виктора Ломтева, количество нарушений на переездах со стороны водителей автотранспортных средств продолжает расти. К примеру, за 5 месяцев 2007 года на переездах Кировского отделения ГЖД было зафиксировано 377 нарушений, за 5 месяцев 2008 года – уже 426.

На видеоконференции, глава департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Агафонов предложил на паритетных основах оборудовать переезды с наиболее интенсивным движением системой видеонаблюдения. Информация с видеокамер должна передаваться в ГИБДД, после чего нарушители привлекались бы к ответственности. Помимо этого поступило предложение на интенсивных переездах организовать дежурство сотрудников ДПС ГИБДД.
Впрочем, сможет ли воплотиться эта идея в жизнь в 2008 году, пока точно не известно — необходимы финансовые расчеты и согласования.

Кстати, за проезд на красный сигнал светофора железнодорожного переезда нарушитель может расстаться с правами на 6 месяцев или раскошелиться на штраф в 2500 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров