Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жители деревни готовы скинуться на ремонт ФАПа, чтобы не остаться без врача

Непростая ситуация с фельдшерско-акушерским пунктом сложилась в Омутнинском районе

22 ноября 2016. Жители деревни в Омутнинском районе готовы скинуться на ремонт ФАПа, чтобы не остаться без медицинской помощи.

Как сообщают «Омутнинские вести», фельдшерско-акушерский пункт в деревне Плетеневская был временно закрыт из-за коммунальных проблем: в помещении прогорела печка, протекает крыша, перемерзла вода и не работает канализация. Роспотребнадзор направлял в Омутнинскую ЦРБ предписание с требованием отремонтировать ФАП, но на это необходимо 500 тысяч рублей, а таких денег у больницы пока что нет. Поэтому с учетом того, что ФАП находится в черте города, и добраться до больницы вполне реально, его работа была приостановлена, а фельдшер временно переведен в соседний населенный пункт.

По поводу закрытия медпункта в деревне было проведено собрание. На нем жители высказались, что готовы поддержать здравоохранение материально, только бы ФАП не закрыли совсем.

Елена Яговкина, жительница деревни Плетеневская:

- Раньше каждый месяц младенцев взвешивали в местном ФАПе, а сейчас приходится возить в детскую поликлинику, где много народу, поэтому мы очень хотим, чтобы медпункт снова открыли. Если надо чем-то помочь, купить новый котел отопления, то мы готовы скинуться по тысяче рублей.

Протокол, составленный по итогам собрания, будет передан главврачу Омутнинской ЦРБ. Между тем, как говорят в больнице, окончательного закрытия ФАПа пока не планируется – в учреждении рассматривают возможность проведения ремонта в весенне-летний период 2017 года.

Фото: omvesti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров