Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жители домов на месте путепровода в Чистые Пруды жалуются на мэрию прокурору

Переселенцы считают, что их квартиры окажутся непригодными для проживания из-за отключения коммуникаций

24 мая 2017. Как стало известно порталу Dom43 жители домов №40, №40а, №42, №44 и №44а, которые попадают в пятно застройки путепровода в Чистые Пруды, пожаловались на администрацию в городскую и областную прокуратуру. В своем заявлении (документ имеется в распоряжении редакции) кировчане указывают, что мэрия изымает только жилые помещения, игнорируя требования закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регламентирует порядок изъятия земель для государственных и муниципальных нужд. 

Из текста заявления:
— На сегодняшний день правом проживания до 01.12.2017 из домов по улице Ивана Попова 40, 42, 44, 44а, обладают не менее 70% правообладателей, земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них согласно ст. 32 ЖК РФ. А дома 40а и 42а вообще заселены полностью.

Граждане уверены, что представители органов местного самоуправления вводят в заблуждение суды, СМИ и надзорные органы о якобы существующих договоренностях о передаче земельных участков. Кировчане опасаются, что перенос инженерных коммуникаций приведет к тому, что квартиры окажутся непригодными для дальнейшего проживания. Горожане просят прокуратуру дать происходящему правовую оценку и при необходимости вмешаться в ситуацию.

16 мая на объект строительства посетили первые лица города. Представитель управления капительного строительства (УКС является заказчиком путепровода) сообщила, что 97 собственников получили компенсационные выплаты, 30 семей получили деньги по решению суда (многие были недовольны размерами компенсации и смогли оспорить сумму в суде), по 18 собственникам есть решение, и 2 дела до сих пор находятся в суде. 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров