Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители Филейки просят губернатора вернуть бесплатный спортзал

Клуб на Подгорной был закрыт летом из-за конфликта педагога с руководством ДЮЦ

18 ноября 2016. Жители микрорайона Северной Набережной просят вернуть бесплатный спортзал на Подгорной. Соответствующая петиция, которая будет направлена губернатору области, опубликована на сайте www.change.org.

Единственный бесплатный в районе клуб «Самсон» на Подгорной, 18а, являющийся структурным подразделением ДЮЦ Октябрьского района в расположенный в шаговой доступности от жилых домов, посещали около сотни местных детей и подростков. Под руководством опытных педагогов дети занимались спортом, укрепляли здоровье и просто вели здоровый образ жизни.

Но в июне 2016 года клуб был закрыт, как объяснили его посетителям, из-за протекающей крыши и подтопления подвала. Однако, по словам авторов петиции, это лишь повод, поскольку крышу недавно ремонтировали, а подтопление давно устранено. Настоящей причиной закрытия стал конфликт директора ДЮЦ и педагога клуба, возникший на почве личной неприязни.

Из петиции:

- На все звонки от родителей и детей Захлестина Г. Л. отделывается одной фразой, это личные дела, и клуб не откроется, пока не разберётся с педагогом! Дальше она начала искать технические причины для закрытия клуба, одна из них протекающая крыша, НО ЭТО НЕ ПРАВДА, крышу ремонтировали в мае 2016 года своими силами педагоги и родители занимающихся детей.

Еще по одной версии, у города нет денег на содержание штата педагогов. Но этот вариант авторы петиции считают отговоркой: по приведенным в письме данным, фонд заработной платы 4 сотрудников клуба не превышает 10 тысяч рублей, и работа ведется на чистом энтузиазме.

В итоге дети остались без тренировок и "здорового досуга". С июня и до сегодняшнего дня помещение клуба в «криминальном микрорайоне» с высоким уровнем детской преступности закрыто.

Из петиции:

- Закрыв спортивные залы для детей, вы оставили их без здорового досуга, куда им сейчас идти, если все секции платные? А в Послании Президента чётко сказано о том, что руководители регионов ОБЯЗАНЫ сделать всё, для того чтобы обеспечить детскую занятость, в том числе и спортом.

На время публикации петицию подписали 117 человек. После получения необходимого числа подписей письмо будет направлено губернатору области Игорю Васильеву.

Фото: yandex.ru/maps

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров