Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Жители микрорайона в Вятских Полянах не могут добраться до центра из-за железной дороги

Единственным спасением для людей был самодельный мост, но работники РЖД и его демонтировали

22 августа 2017.
Жители одного из микрорайонов в Вятских Полянах не могут добраться до центральной части города из-за железной дороги. Как пояснили в Общероссийском народном фронте, ни одного санкционированного перехода через нее нет. Единственным спасением для людей был самодельный мост через канаву, ведущий к путям, но работники РЖД и его демонтировали. По их словам, ему тут тоже быть не положено. Но как быть горожанам, если единственная объездная дорога на работу и к детским образовательным учреждениям растянута аж на 3 километра? Конечно, им не хочется тратить больше времени на путь, если его можно сократить. Кроме того, движение по ней усугубляют многочисленные ямы.

Андрей Чернов, активист Общероссийского народного фронта:

- Мы считаем, что политика РЖД по обеспечению безопасности жителей не должна ограничиваться запретом перехода путей в несанкционированных местах и демонтажем самодельных мостиков. Конституция РФ гарантирует людям право на свободу перемещения. Более того, обеспечение возможности безопасно пересекать железнодорожные пути является законодательно закрепленной обязанностью «Российский железных дорог».

В связи с этим активисты ОНФ направили обращение в адрес РЖД и в транспортную прокуратуру с требованием решить проблему. По их мнению, выходом может могло бы стать строительство надземного пешеходного перехода через пути, но в администрации города заявили, что на муниципальные средства его не построить. Земля находится в собственности РЖД. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров