Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жители новостроек могут получить возможность не платить за капремонт

Это касается тех собственников, которые используют спецсчет

24 мая 2016. Капремонт в Кирове. Эксперт в сфере ЖКХ разработал ряд поправок в Закон Области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области», они позволят жителям новостроек, которые перечисляют деньги на спецсчет, не платить взносы за капитальный ремонт. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» публикует предложения, которые могли бы повлиять на текущую ситуацию. Первые два действуют в настоящий, теперь предлагается ввести еще одно.

1. Собственники многоквартирных домом освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт, если такой дом сдан в эксплуатацию после 6 апреля 2014 года и включен в региональную программу капитального ремонта (статья 4 Закона Кировской области от 02.07.2013 N 298-ЗО).
2. Собственники многоквартирных домов освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт по решению общего собрания, если на специальном счете дома имеется сумма не меньше 10 % от суммарной предельной стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества, которая должна быть определена в соответствии с Распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 02.11.2015 N 25 «Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» (статья 6 Закона Кировской области от 02.07.2013 N 298-ЗО и статья 170 ЖК РФ).
3. Провести общее собрание собственников и принять решение о выборе способа накопления взносов на специальном счёте.

Как пояснил автор, поправки помогут снять излишки социальной напряженности.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»:
— Эти поправки были разработаны на основе изучения опыта законов в других регионах. Практика эта успешная и была прекрасно воспринята собственниками многоквартирных домов, федеральный закон заставляет застройщика нести гарантийные обязательства на протяжении 5 лет. Если застройщик проходит процедуру банкротства, то в худшем случае потребуется текущий ремонт, который может провести Управляющая организация или ТСЖ. С учетом текущей финансовой ситуации в Кировской области и стране в целом, растущем уровне безработицы данные поправки позволят уменьшить бремя обязательных платежей за ЖКХ и снизить нагрузку на семейный бюджет. Многим семьям ведь еще приходится выплачивать ипотеку.

Андрей Васильевич направил текст самих поправок депутатам Законодательного собрания, чтобы те в дальнейшем «подтолкнули» законопроект. Как стало известо, один из депутатов уже готов поддержать данную идею.

Напомним, ранее освободить от взносов на капремонт пытался депутат Дмитрий Русских, но столкнулся с критикой председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской. Коллега Русских Марина Созонтова с иронией отметила, что в дальнейшем не исключено, что сама Хованская выйдет с точно таким же предложением.

Заместитель директора «Фонда капитального ремонта» Елена Шихова заявила на профильном комитете, в законе, который разработал Дмитрий Михайлович, отсутствует правовой механизм для его реализации. Господин Русских в итоге снял законопроект с повестки, чтобы его доработать.

Напоследок стоит отметить, что та же Шихова обеими руками поддерживала принятие законопроекта сразу в двух чтениях, который бы позволил Фонду расходовать средства, собранные в одном муниципалитете, на реализацию программы в других районах области. К слову, даже сам автор инициативы Владимир Бакин сомневался в том, что закон не требует доработок. Увы, в итоге закон был принят. Не исключено, в будущем из-за этого население ожидает рост тарифа. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров