Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жизни двоих жителей Кировской области спасены службой санавиации

Вчера вертолет приземлился в первый раз на площадке у областной больницы

Как сообщает сайт правительства области, пациентов с блокадой сердца и острым инфарктом миокарда доставили в областную больницу из Опаринского и Вятскополянского районов

Пациентка из Опаринского района вчера была экстренно госпитализирована в кардиохирургическое отделение Кировской областной клинической больницы силами санитарной авиации. Женщине семидесяти девяти лет была диагностирована блокада сердца.

– Полет прошел в штатном режиме и занял 58 минут. Думаю, что на автомобиле пришлось бы ехать несколько часов, – рассказал пилот санитарного вертолета МИ-2 Валентин Комлев. Он также отметил хорошее состояние посадочной площадки. 

Это первая посадка вертолета на территории Кировской областной клинической больницы. Напомним, что в городе действует еще одна площадка, в настоящее время экстренные вылеты из районов регулярно осуществляются в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Расстояние от Опаринского района до областного центра составляет более 200 километров. Как пояснили в областной больнице, доктор вылетел к пациентке и на месте провел операцию по установке временного кардиостимулятора, благодаря чему удалось стабилизировать состояние больной. После этого ее на вертолете доставили в операционную, где был установлен постоянный кардиостимулятор.

Срочная операция заняла у кировских хирургов всего порядка 10-15 минут и прошла успешно. В настоящий момент состояние пациентки стабильное, ее жизнь вне опасности.

Сразу после прибытия из Опарино вертолет санавиации вылетел в Вятскополянскую ЦРБ, куда поступил пациент с острым инфарктом миокарда. В течение двух часов он был доставлен из района в Киров. В кардиохирургическом отделении областной больницы пациенту также оказана неотложная помощь.

фото:kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров