Рейтинг@Mail.ru
Завершено:

Возникли проблемы в бизнесе? Проконсультируйся у юриста!

0+
На вопросы отвечал:
МКА «Яковлев и Партнеры»

На ваши вопросы отвечают адвокаты Кировского филиала МКА «Яковлев и Партнеры»

Сегодня практика судебных разбирательств может коснуться каждого. Зачастую выявить юридические риски на ранней стадии могут лишь квалифицированные специалисты.

Если у вас возникли проблемы в бизнесе, инвестиционной и банковской деятельности, или же появились вопросы, связанные с налоговым законодательством, то лучше всего обратиться за помощью к адвокату.

Мы предлагаем вам бесплатно задать интересующие вас вопросы Московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры», специалисты которой имеют многолетний опыт по оказанию юридической помощи в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В компетенции компании — все виды коммерческих споров.

Условия участия в проекте:

  1. Задать вопрос может каждый читатель портала «Город Киров.RU»;
  2. Запрещается ненормативная лексика и оскорбления в вопросах;
  3. Для получения полного ответа на вопрос рекомендуется:
    • четко формулировать вопросы;
    • в одном вопросе описывать одну проблему.
Вопрос 1. Оставил Максим. 09.02.2015 23:58
Здравствуйте, уважаемые юристы. Являюсь Инвалидом I группы. Предстаить процедура ликвидации ООО и несколько походов к нотариусу. Правда ли , что инвалиды I группы имеют какие-то льготы на совершение нотариальных действий? На какой документ можно сослаться в данном случае?
МКА «Яковлев и Партнеры»:

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий имеютв том числе инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

В пункте 4 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате указано, что льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные НК РФ, распространяются на этих лиц при обращении ими за совершением нотариальных действий как к нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусам, занимающимся частной практикой.

Поэтому при обращении указанной категории граждан за совершением нотариальных действий, в случае если такое лиц будет являться заявителем, нотариусом должна быть предоставлена льгота  в размере 50 % от стоимости услуг.

Следует обратить внимание, что льгот по взиманию нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, для физических и юридических лиц Основами о нотариате не установлено.

Письмом № 03-05-06-03/01 от 19.01.2012 г. Министерство финансов Российской Федерации разъясняет, что за составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов НК РФ не предусмотрено уплаты государственной пошлины.

За выполнение вышеперечисленных действий, определенных ст. 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.

Адвокат Старцева Л.С.

Вопрос 2. Оставил светлана. 10.02.2015 15:30
Мой знакомый совершил ошибку, правонарушение классифицировали как мошенничество. Возбуждено уголовное дело. Ранее знакомый не привлекался. Чтоб закрыть дело без последствий требуется примирение сторон. Потерпевший вымогает не маленькую денежную сумму. Что вы посоветуйте
Вопрос 3. Оставил Тамара. 10.02.2015 16:41
Добрый день! у родителя случились проблемы на работе, долг по кредиту, выданному ООО (где родитель директор), в судебном порядке возложили на моего родителя....он не имеет в собственности имущества, все в собственности жены и детей. Могут ли долги в будущем платить родные?и также рискуют ли они этим имуществом?
Вопрос 4. Оставил 80175. 13.02.2015 14:07
здравствуйте. я заключил договор с ООО "СК Вятка". В результате того, что директор СК Вятка мне дал реквизиты другого ООО "СТК вятка" для перечеслинения денег, примерно 80% платежей ушли в ООО "СТК вятка" ,а 20% в ООО "СК Вятка". с ООО "СТК вятка" у меня договоров нет. Могу я в исковом заявлении по возврату денег в качестве ответчиков указать обе фирмы? у обоих фирм один директор и учредитель.
МКА «Яковлев и Партнеры»:

Ответчиком по иску из договора можно указать ООО «СК Вятка», т.к. договорные отношения сложились именно с этой компанией. Судом в качестве третьего лица по собственной инициативе или по ходатайству истца может быть привлечено ООО «СТК Вятка», т.к. решение суда может повлиять на права и обязанности этого третьего лица. В этом процессе будет установлено, по каким основаниям производилась оплата третьему лицу, каковы взаимоотношения третьего лица и ответчика. Если необходимо взыскать денежные средства с ООО «СТК Вятка», то требование к нему основано на внедоговорных требованиях из неосновательного обогащения, в отличие от ООО «СК Вятка». Первый путь более экономичен в процессуальном смысле, если ответчик не возражает, что получил оплату, пусть она и производилась третьему лицу по его указанию. В случае привлечения вторым ответчиком ООО «СТК Вятка» в удовлетворении к нему требований истца будет отказано.

Адвокат Бушуев Д.С.

Вопрос 5. Оставил Александр. 21.02.2015 09:47
ездил в реабилитацию для зависимых деньги платила мать.ей не посслали договор.и еще я там подхватил туберкулез что я могу сделать с центром.в договоре есть пункт то что они несут ответственность за здоровье.ответте пожайлуста.89638870725
Вопрос 6. Оставил Михаил. 25.03.2015 14:15
Добрый день. Лишили ву. В акте мед освидетельствования нет подписи врача и прибор на АО продувал один раз. На что я могу расчитывать?
Вопрос 7. Оставил Олег. 28.03.2015 00:46
Здравствуйте. Вопрос о строениях на садовых участках. Я в 2013 году купил участок в сад.обществе на свободном месте и огородил его забором. Рядом со мной был только 1 участок (с западной стороны) и мне совершенно не мешал. В 2014 году рядом с моим, был куплен соседний участок с южной (относительно моего) стороны и его владелец построил жилой дом (2-х этажный с двухскатной крышей высотой около 7 метров). Расстояние от его дома до моего забора составляет 2 (ДВА) метра. Весной, тень от соседского дома на моем участке составляет 7-8 метров, летом около 4 метров. Сосед расположение дома со мной не согласовывал. Обустраивает свой участок для перепродажи. Вопрос. Есть ли какие-то "карательные" меры воздействия в данной ситуации и что я могу противопоставить данному индивидууму в правовом плане и могу ли я как-то законными методами (поджог, и т.д. исключен) наказать эту наглую физиономию?. Если в правовом плане я могу что-то противопоставить данному факту,то я готов заявить иск.
Вопрос 8. Оставил Павел. 03.06.2015 10:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать в налоговую для возврата 13% за покупку квартиры? Квартира в ипотеке. А то в инете разные пишут на сайте. И до какова срока,времени нужно подать документы? за сколько лет происходит возрат??? Ипотека взята в 2012г. Какими частями происходит выплата?