Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Общество

12 школ Костанайской области внедряют российские образовательные методики

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», осуществляющий поддержку педагогических разработок, расширяет сотрудничество с ведущими образовательными центрами Казахстана. В марте 2024 года начнется внедрение образовательных методик Фонда в 12 школах Костанайской области, в том числе и в сельских районах, а также в 3 детских садах.  Партнерами фонда в Казахстане выступили Национальная академия образования имени Ибрая Алтынсарина и Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова

Для внедрения современных образовательных методик на базе Московского городского педагогического университета были подготовлены 38 преподавателей и исследователей из Костанайского регионального университета, Национальной академии образования Казахстана и Методического центра Костанайской области. 

«Особенно интересными специалистам из Казахстана показались уникальные диагностические инструменты для педагогов и психологов, которые очень востребованы как в среднем, так и в высшем образовании. Часть материалов в перспективе предстоит перевести на национальный язык и адаптировать к местному социокультурному контексту, который уникален для каждой страны», – рассказал Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Национальная академия образования имени Ибрая Алтынсарина, как и благотворительный фонд, занимается вопросами безопасной и развивающей образовательной среды, развития личности ребенка и новых подходов к подготовке педагогов.

Костанайский региональный университет заинтересовался материалами исследовательской магистерской программы «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Университет планирует внедрить соответствующие модули в свои учебные графики, а в перспективе, возможно, включиться в реализацию этой магистерской программы вместе с еще 13 российскими университетами, которые уже набрали и обучают магистрантов по ней. 

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров