Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Абоненты могут не переживать за качество связи: эксперты Теle2 рассказали о возможностях искусственного интеллекта

В Кирове прошла встреча, на которой представители Теle2 рассказали о результатах работы в 2023 и планах на 2024 годы. Оператор продолжит работу над улучшением качества связи.

Искусственный интеллект – это надежный помощник

Директор кировского филиала Теle2 Константин Гагаринов поделился опытом использования возможностей искусственного интеллекта (ИИ) в Tele2. ИИ участвует в развитии связи, улучшении ее качества и управлении нагрузкой на сеть. Например, специальная технология распределяет нагрузку между базовыми станциями так, чтобы абоненты пользовались стабильным интернетом даже на массовых мероприятиях. Сложные технологические процессы Теle2 объяснила с помощью понятных визуальных решений: их можно посмотреть в новом видеоролике оператора.

Абонентская база Теle2 растет, – подчеркнул Константин Гагаринов. Только по итогам 2022 года она составила 48,1 млн абонентов по всей стране. При этом увеличивается и «цифровая» аудитория, то есть те, кто активно пользуется data-сервисами и услугами. По данным аналитиков big data, количество уникальных пользователей мобильных приложений соцсетей, мессенджеров, банков, маркетплейсов, стримингов и приложений для прослушивания музыки выросло на 17% по итогам 2023 года.

— Учитывая рост диджитал-аудитории, систематический рост трафика на сети Tele2, оператор непрерывно работает над модернизацией базовых станций. Мы обеспечиваем качественное покрытие сети и стабильный сигнал связи как в мегаполисах, так и в небольших населенных пунктах, — рассказал на встрече Константин Гагаринов.

На сегодняшний день услуги Tele2 доступны 96% жителей региона.

Также в 2024 году Теle2 продолжит участие в реализации программы устранения цифрового неравенства, которая направлена на обеспечение мобильной связи и интернета в небольших населенных пунктах Кировской области. Оператор планирует улучшить качество связи и в столице региона – в программу попали трафиковые городские локации, а также несколько микрорайонов Кирова, например, Чистые пруды, Метроград, Красная горка и Слобода Курочкины.

Мессенджеры у нас популярнее

Проанализировав активность абонентов в Кировской области, оператор Теle2 выяснил, что с ноября по февраль жители использовали 20 ПБ мобильного интернета. На социальные сети, мессенджеры, навигаторы, карты и видеохостинг уходит 14 % от всего трафика в сети. Остальной трафик задействуют сайты, приложения и их обновления, онлайн-игры и онлайн-кинотеатры.

В Кировской области у абонентов Теle2 наиболее востребованным интернет-ресурсом среди соцсетей, мессенджеров и видеохостингов стал Telegram, на который приходится 32 % трафика. Вторым по популярности оказался TikTok (27,5 %), а замыкает тройку лидеров VK (22,5 %). Также трафик уходит на YouTube (8,3 %), "Одноклассники" (2,1 %) и Rutube (1,7 %). Мессенджеры Viber и WhatsApp используют 2 %, приложения Яндекс Карты и навигатор задействуют 0,1 % трафика.

— Цифровые предпочтения в крупных городах с численностью больше 60 тысяч человек отличаются от привычек жителей области. Горожане предпочитают мессенджеры, жители сельской местности – социальные сети. Так, в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке абоненты регулярно используют Telegram, на него приходится 33 % трафика. Самые активные поклонники TikTok живут в Лальске, Яранске и Опарино (39 % трафика), — привели данные аналитиков представители Теle2 на встрече.

Интересно, что большинство тарифных планов Теle2 включают бесплатный трафик в Telegram, VK, WhatsApp, Viber, Rutube, TikTok и "Одноклассники".

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров